Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:50 24 января 2013

Николай Меркушкин: "По ряду позиций следственное управление работало не так, как это было необходимо"

Николай Меркушкин:

В четверг, 24 января, в Самаре состоялось заседание расширенной коллегии следственного управления Следственного комитета по Самарской области. В мероприятии приняли участие губернатор Николай Меркушкин, главный федеральный инспектор Алексей Бендусов, председатель губернской думы Виктор Сазонов.

Как сообщил руководитель СУ СК Виталий Горсткин, главная тема совещания - подведение итогов работы следственного управления за 2012 год. Он обозначил основные тенденции, среди которых были как положительные, так и отрицательные.

Среди позитивных Виталий Горсткин выделил рост качественных показателей в работе с коррупционными делами. "В прошлом году было расследовано 330 коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами в органах власти и управления, что на 215% больше, чем в прошлом году", - добавил он.

С другой стороны, как отметил глава СУ СК, в 2012 г. произошло снижение показателей по ряду направлений деятельности следственного управления. "Мы полностью провалили три позиции. По количественным показателям раскрытия тяжких преступлениям мы скатились в пятерку худших областей. Второй негативный момент - резко возрос процент возвращенных прокуратурой дел. На доследование было возвращено 86 дел, что на 56% меньше, чем в 2011 году. Третий показатель - неэффективная работа с обращениями граждан. Из 3,7 тыс. обращений удовлетворено было лишь 56", - раскритиковал деятельность своих подчиненных Виталий Горсткин.

Кроме того, он напомнил собравшимся, что в прошлом году сотрудники управления попадались на незаконной коммерческой деятельности, были участниками ДТП и т.д. Руководитель СУ СК подчеркнул, что "ни один позорный факт не будет скрываться".

Пользуясь ситуацией, он попросил областные власти оказать помощь в ремонте фасада здания следственного управления. "Это памятник архитектуры, и мы никак не можем добиться разрешения на его ремонт. Быть может, правительство окажет нам содействие", - обратился к главе региона Виталий Горсткин. Николай Меркушкин, в свою очередь, пообещал изучить ситуацию и найти варианты решения вопроса.

Непосредственно свое выступление глава региона начал со слов, что полностью разделяет мнение руководителя СУ, которое прозвучало в докладе по итогам года. "Полностью согласен с оценками. К сожалению, по ряду принципиальных позиций управление работало не совсем так, как это было необходимо", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Настораживает губернатора и рост уличной преступности. "Этот показатель напрямую влияет на оценку населением работы власти и правоохранительных органов", - отметил глава региона. Привел Николай Меркушкин еще один неутешительный факт. "В Москве характеризуют нашу область как регион с высоким уровнем криминализации. Мы лидеры в России по числу организованных преступных группировок, и некоторые их члены работают в органах власти. В других регионах такого нет уже больше 10 лет", - заявил губернатор.

Стоит заметить, что глава региона в своем выступлении не только критиковал следователей. "В следственном управлении работают подготовленные люди. В итоге мы сможем добиться нужного результата", - заключил Николай Меркушкин. Кроме того, губернатор отметил серьезную роль следствия в деле наведения порядка в Самарской области.

В заключение Николай Меркушкин вручил почетные грамоты и благодарности губернатора. "Областное правительство в будущем будет поддерживать добросовестных сотрудников", - пообещал глава региона.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия