Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:06 29 января 2013

Глава региона обсудил с Сергеем Белоконевым молодежную политику региона

Глава региона обсудил с Сергеем Белоконевым молодежную политику региона

Во вторник, 29 января, губернатор Николай Меркушкин встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Белоконевым. "Для нас Самарская область - один из приоритетных регионов. Традиционно самарская молодежь активно участвует во всевозможных федеральных программах", - отметил в начале встречи Белоконев.

Руководитель Росмолодежи сообщил, что одна из целей его визита - расширение участия региона в программах, которые проводятся под патронажем агентства. Николай Меркушкин заметил, что в настоящий момент федеральное агентство включилось в программу предоставления жилья молодым семьям. "В Самарской области это серьезнейшая проблема. Очередь около 7 тыс. человек. Сейчас выделяемых средств не хватает. Впрочем, мы планируем увеличение финансирования этой программы, надеемся, что Росмолодежь пойдет нам навстречу и будет способствовать в получении федеральных средств", - добавил глава региона.

Сергей Белоконев пояснил, что в этом направлении ведется совместная работа с Министерством регионального развития РФ, впрочем, пока увеличение финансирования встречает определенное сопротивление со стороны Минфина. "Я надеюсь, что ваш опыт поможет разрешить проблемы с взаимодействием с федеральным Министерством финансов", - обращаясь к губернатору, сказал Белоконев.

В ходе рабочей встречи обсуждались и другие вопросы молодежной политики. Так, в июне этого года в Самарской области состоится окружной молодежный форум, где талантливая молодежь из регионов ПФО продемонстрирует свои идеи, а победители смогут представить свои проекты на всероссийском форуме "Селигер-2013".

Белоконев предложил Николаю Меркушкину поддержать 100 лучших региональных молодежных инновационных проектов, а Росмолодежь, в свою очередь, поддержит еще 200. Также глава агентства внес предложение губернатору о создании в Самаре центра помощи молодым изобретателям. "В России таких центров всего три: в Москве, Петербурге, Сибири. В Самаре много вузов технического плана, город - ключевой промышленный центр страны. Подобная площадка позволит и нам эффективно отслеживать выполнение наших программ", - считает он.

Николай Меркушкин согласился с этими предложениями. "Областные власти всегда поддерживают инновационную деятельность. Мы нацелены развивать стартапы наиболее инновационных проектов, будем увеличивать венчурный фонд. Для нас важно, чтобы молодой человек сделал первый шаг, а мы ему в этом помогли. Тогда он обязательно сделает второй шаг", - подчеркнул глава региона.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия