Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:59 01 февраля 2013

Николай Меркушкин: "Формирование пивного кластера позволит создать в регионе новые предприятия АПК"

Николай Меркушкин:

В пятницу, 1 февраля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил пивоваренный завод "Балтика-Самара". В сопровождении президента ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" Исаака Шепса глава региона осмотрел производственные мощности предприятия.

Затем состоялось подписание соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Самарской области и ОАО "Пивоваренная компания "Балтика".

Как затем отметил губернатор, соглашение состоит из трех составляющих. "Сейчас политика государства направлена на снижение потребления алкоголя, на повышение культуры пития. Очень важно, чтобы в этом направлении местные власти активно взаимодействовали с производителями", - отметил Николай Меркушкин.

Не менее важна и экономическая составляющая. "Пивоваренное производство - это и рабочие места, и налоговые поступления в областной бюджет. Сейчас пиво приносит 6-7 млрд руб. налогов. Впрочем, эта цифра может возрасти до 9-10 млрд руб.", - подчеркнул губернатор. Кроме того, по словам Николая Меркушкина, "Балтика" в некоторых регионах планирует сократить производство, однако подписанное соглашение позволит не только сохранить действующие мощности, но и увеличить их.

Самый важный момент соглашения - создание в Самаре так называемого пивного кластера. Напомним, буквально во вторник Самарская губдума приняла закон о поддержке пивоварения.

"Создание кластера позволит нам наладить собственное производство и переработку солода и ячменя. Соответственно, это дополнительная отрасль для агропромышленного комплекса, это новые рабочие места", - подчеркнул губернатор.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия