Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:20 01 февраля 2013

Николай Меркушкин: "Муниципалитеты должны полноценно выполнять свои функции"

Николай Меркушкин:

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин прокомментировал для Волга Ньюс предложения президента РФ Владимира Путина по совершенствованию правового регулирования контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления.

Напомним, в четверг, 31 января, в Москве под председательством президента России Владимира Путина состоялось заседание Совета по развитию местного самоуправления, в котором принял участие глава региона. В ходе работы Совета Владимир Путин отметил особую важность работы местных органов власти, необходимость обеспечения условий для их эффективной работы.

Сегодня одной из актуальных проблем, требующих оперативного решения, является не отработанная система проверки деятельности органов местного самоуправления. Она часто приводит лишь к формальному решению выявленных проблем и недоработок, наложению штрафов, а не к реальным делам по повышению качества предоставляемых государством услуг и улучшению жизни людей.

"Для Самарской области проблема взаимоотношений надзорных органов с муниципалитетами не столь остра, чем для других регионов. Но нельзя говорить о том, что ее нет. От муниципалитетов, особенно сельских, часто поступают жалобы на то, что их часто проверяют, штрафуют", - отметил губернатор.

Николай Меркушкин подчеркнул, что штрафы болезненно сказываются на работе местных администраций. "Налоговая база у органов МСУ слабая, естественно, после выплат штрафов денег не остается. Вчера эта тема подробно обсуждалась на Совете. Владимир Путин высказал, что центр будет делать все, чтобы увеличивать налогооблагаемую базу местного самоуправления", - сообщил об инициативах федеральных властей Николай Меркушкин.

По мнению губернатора, сейчас у некоторых муниципальных образованиях получается замкнутый круг: у муниципалитетов нет средств, соответственно, они не в полной мере выполняют свои обязанности, в ходе проверок накладываются штрафы, что негативно сказывается на казне органов МСУ. "Муниципалитеты должны полноценно выполнять свои функции", - резюмировал Николай Меркушкин.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия