Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:39 04 февраля 2013

Губернатор поблагодарил участников Сталинградской битвы за совершенный подвиг

Губернатор поблагодарил участников Сталинградской битвы за совершенный подвиг

В субботу, 2 февраля, в самарском Доме офицеров прошло торжественное собрание, посвященное дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Главные герои торжественного собрания — участники Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны собрались в ОДО задолго до начала церемонии и концерта, чтобы пообщаться и вспомнить события 2 февраля 1943 г. Сталинградская битва длилась 200 дней и напрямую коснулась многих семей Самарской области. В годы войны более 50 тысяч куйбышевцев защищали Сталинград от захватчиков. Сегодня в регионе живут 223 участника Сталинградской битвы.

После того как в зал внесли государственный флаг России и отыграл гимн, к ветеранам и молодежи, присутствующим в зале, обратился губернатор Николай Меркушкин. "Уважаемые ветераны, участники войны, те, кто ковал победу в тылу! Война была беспощадной, и мы знаем, сколько судеб было сломано в те годы. Практически половина людей, которые ушли на фронт — не вернулись обратно, -  напомнил глава региона о печальных событиях тех дней. - Сталинградская битва — особая, она предопределила судьбу и ход войны".

Николай Меркушкин напомнил, что 70 лет назад под Сталинградом погибло более 800 тысяч немецких солдат — то есть каждый четвертый  на восточном фронте, и это была самая большая победа советских войск.

"Я бы хотел, прежде всего, выразить благодарность людям, которые напрямую были причастны к этой победе, тем, кто сражался за Сталинград — они сегодня есть в зале, и мы вместе отмечаем этот праздник. Если бы не вы, то немецкие захватчики после Сталинграда нагрянули бы и в нашу столицу - Куйбышев. И наш город мог бы оказаться в том разрушенном состоянии, в котором оказались многие территории, - поблагодарил присутствующих героев глава региона. - Спасибо вам за ваш ратный подвиг, здоровья вам, вашим семьям, детям, внукам, правнукам, живите как можно дольше, радуйте нас!".

Поблагодарил Николай Меркушкин и тех, кто ковал победу в тылу. "Вас становится все меньше и меньше, но мы имеем возможность общаться с вами и берем с вас пример! Время неумолимо уходит, и мы понимаем, что молодое поколение узнает о событиях тех лет из книг и фильмов, - отметил глава региона. - К сожалению, сейчас не все фильмы о Великой Отечественной войне достоверны. И правильно сказал вчера Владимир Путин - мы сделаем все для того, чтобы победа и роль советского народа не искажались! Чтобы все новые поколения правильно понимали и осмысливали значимость этой победы и вклад в нее нашего народа! Исключительно важно, чтобы современные молодые люди передавали память тех лет уже новому поколению. Мы живем в огромной стране, и поэтому всегда найдутся те, кто будет стремиться если не поработить нас, то сделать зависимыми. От нас — людей, которые сегодня во власти, и от всех, кто завтра вступит во взрослую жизнь, зависит, какой будет страна! Я верю, что о труде и подвиге, который был совершен участниками Великой Отечественной войны, память будет жить долгие века".
Губернатор также со сцены напомнил, что без уважения к своей Родине, знания истории невозможно строить будущее. "Ведь если все мы будем понимать, какой ценой завоевывалось будущее, какие жертвы были принесены страной ради сегодняшней независимости, мы будем по-другому относиться к России, мы будем больше ее любить и уважать, и делать все для того, чтобы она была великой. Еще раз с праздником!", - поздравил губернатор.
После теплых слов приветствия Николай Меркушкин спустился со сцены в зал и лично вручил ветеранам Великой Отечественной войны, среди которых были и участники Сталинградской битвы, благодарности и ценные подарки губернатора.
Помимо этого, персональные поздравительные открытки и ценные подарки от Николая Меркушкина получили все 223 участника Сталинградской битвы, проживающие в Самарской области.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия