Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:02 05 февраля 2013

Николай Меркушкин принял участие в видеоконференции под председательством Дмитрия Медведева

Николай Меркушкин принял участие в видеоконференции под председательством Дмитрия Медведева

Во вторник, 5 февраля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в видеоконференции. Селекторное совещание по теме состояния рынка зерна и подготовки к весеннему севу провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В видеоконференции приняли участие министры федерального правительства и главы ряда субъектов страны.

Дмитрий Медведев отметил, что одной из главных тем приближающихся весенних полевых работ станет совершенствование механизма господдержки агропромышленного сектора в условиях вступления страны в ВТО. "В силу соответствующих обязательств предполагается отказ от прямых мер поддержки, в том числе от предоставления так называемого льготного топлива в пользу несвязанных мер", - заявил премьер-министр.

Выступающие в ходе видеоконференции губернаторы обратили внимание на факт почти двухкратного уменьшения господдержки в условиях вступления России в ВТО. Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сообщил, что дополнительная помощь из федерального бюджета регионам в 2013 г. на субсидирование сельхозтоваропроизводителей предполагается на уровне более 42 млрд рублей.

"Новую систему мы только опробуем и, если будут наблюдаться признаки неэффективности господдержки, необходимо немедленно вносить корректировки, - потребовал Дмитрий Медведев. - Нельзя допустить, чтобы достигнутая колоссальными усилиями продовольственная независимость по ряду показателей пошла крахом".

Отметим, что правительством Самарской области сегодня создаются все условия для проведения весенних полевых работ качественно, эффективно и в срок. На региональном уровне и в каждом районе губернии созданы штабы по подготовке к посевной. Составлены планы проведения работ, уточняется структура посевных площадей, потребность в ГСМ, готовность материально-технических ресурсов.

В области заложена хорошая база под урожай 2013 года. В частности, проведен сев озимых культур на площади более 420 тыс. га, что на 15% выше уровня 2011 года. Яровой сев планируется провести на площади 1,3 млн га.

В областном бюджете на весенние полевые работы запланировано более 570 млн руб., в том числе на уплату процентов по краткосрочным кредитам аграриям будет возмещено в сумме 240 млн рублей.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия