Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:16 08 февраля 2013

Правительство Самарской области и САНОРС заключат соглашение о сотрудничестве

Правительство Самарской области и САНОРС заключат соглашение о сотрудничестве

В пятницу, 8 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с президентом нефтехимического холдинга САНОРС Игорем Соглаевым. В Самарской области продолжается формирование нефтехимического кластера. Центральным звеном, вокруг которого могут объединиться предприятия этой сферы, станет САНОРС.

Губернатор в Послании отмечал, что Самарской области предстоит конкурировать с нефтехимическими кластерами Татарстана, Башкирии, регионов Сибири. "От срочной и глубокой модернизации производств на наших заводах нефтехимии зависит удержание продуктовых долей, в том числе на мировых рынках. Мы всемерно будем поддерживать эти предприятия, но только в том случае, если будет определенность, что заявленные инвестиции будут реализованы", - заявил Николай Меркушкин.

В ходе встречи Игорь Соглаев сообщил главе региона, что предприятия холдинга в 2012 г. продемонстрировали почти двукратное увеличение промышленного производства. В текущем году рост должен составить 50%.

"Мы планируем строительство новых заводов по производству полиолефинов и полимеров. В настоящее время завершаем технико-экономическое обоснование проекта. Это позволит создать дополнительно несколько тысяч рабочих мест в Новокуйбышевске, - представил планы президент холдинга. - Кроме того, уже практически завершено приобретение "Новокуйбышевской ТЭЦ-2". Мы сохраним коллектив ТЭЦ и будем развивать станцию, которая станет энергетическим ядром по обеспечению тепловой и электроэнергией промышленной площадки в Новокуйбышевске".

Также в ходе встречи было принято решение о заключении соглашения между правительством области и компанией САНОРС о социально-экономическом развитии Новокуйбышевска. Региональные власти будут обеспечивать необходимые меры поддержки, а холдинг берет на себя обязательства по развитию бизнеса и новых производств.

Напомним, вчера допсоглашение было подписано с нефтехимическим холдингом СИБУР. Оно предусматривает возможность получения поддержки со стороны региональных и муниципальных органов власти при реализации проекта по созданию индустриального парка на базе промышленной площадки "Тольяттисинтез".

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия