Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:19 12 февраля 2013

Губернатор: "Необходимо более тесное взаимодействие власти и бизнеса"

Губернатор:

Во вторник, 12 февраля, на встрече Николая Меркушкина и членов регионального кабинета министров с представителями бизнес-сообщества глава региона особо отметил роль бизнеса в жизни страны. "Без тесного взаимодействия власти, бизнеса, гражданского общества двигаться вперед достаточно проблематично", - заявил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что многие проблемы Самарской области, с которыми регион столкнулся в последние 10-15 лет, вызваны как раз отсутствием этого взаимодействия. Проблемы региона были обозначены Николаем Меркушкиным еще в декабрьском послании Самарской губернской думе.

Так, например, по словам губернатора, дорожный фонд региона недосчитался как минимум 6 млрд руб. "Получение средств в дорожный фонд зависит от эффективной работы власти и добросовестности подрядчиков. Чего раньше в регионе не было", - заметил губернатор.

Привел глава региона и неутешительную статистику. Только по показателям валового регионального продукта Самарская область серьезно отстает от своего ближайшего соседа — республики Татарстан. Так, по прогнозам экспертов, через 5 лет объем ВРП Самарской области будет в два раза ниже, чем у соседей. "У соседей бизнес-сообщество по-другому видит свою роль в развитии республики, направляет средства на развитие", - подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин сообщил предпринимателям, что областные власти будут оказывать им поддержку. "Власть заинтересована в ваших проектах. Кроме того, будем стараться вывести криминальную составляющую из бизнеса. У нас есть все, чтобы совместно двигаться вперед", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Особую поддержку власть окажет малому бизнесу. "Малый бизнес у нас по уровню развития на втором месте в ПФО. Но есть все шансы выйти в лидеры", - выразил уверенность Николай Меркушкин.

Глава региона обратил особое внимание на участие бизнес-элит в политической борьбе. "В других регионах бизнес уже отказался идти на выборы. Те средства, которые тратятся на них, можно пустить в производство. В Самарской области много сил и времени тратится на политическую борьбу, а это бессмысленно", - заключил Николай Меркушкин.

В заключение Николай Меркушкин призвал собравшихся уходить от психологии временщиков и еще раз призвал к консолидации всех слоев общества.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия