Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:16 14 февраля 2013

Николай Меркушкин: "Реконструкция "Курумоча" важна для всего Приволжского округа"

Николай Меркушкин:

Одной из центральных тем совещания представителей ГК "Ренова" и правительства Самарской области, которое состоялось в четверг, 14 февраля, стало обсуждение этапов реализации проекта по реконструкции Международного аэропорта "Курумоч".

Напомним, в мае 2012 г. состоялся переход контрольного пакета акций ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" в собственность ГК "Ренова", которая и выступает основным инвестором проекта развития аэропорта.

"Проект реконструкции аэропорта исключительно важен не только для Самарской области, но и для всего Поволжья в целом", - подчеркнул Николай Меркушкин. Как сообщил губернатор, первый этап реализации этого проекта будет завершен к концу 2014 г., а сумма инвестиций составит 12 млрд рублей.

Планируется строительство современного пассажирского терминала площадью 40 тыс. кв. м и пропускной способностью 3,5 млн пассажиров в год. В рамках реализации второго этапа планируется расширить терминал до 60 тыс. кв. м, построить грузовой терминал, объекты инженерной инфраструктуры.

"Это будет совершенно новый аэропорт. Впрочем, объемы работ могут и измениться в сторону увеличения. Все зависит от пассажиропотока, от того, как будет развиваться малая и региональная авиация. "Курумоч" в перспективе станет крупнейшим хабом Поволжья", - сообщил Николай Меркушкин.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия