Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

09:24 15 февраля 2013

Губернатор Николай Меркушкин принял участие в работе расширенного совещания судей Самарской области

Губернатор Николай Меркушкин принял участие в работе расширенного совещания судей Самарской области

Губернатор Николай Меркушкин принял участие в работе расширенного совещания судей Самарской области. Главный вопрос, который он вынес на обсуждение, касался обеспечения безопасности в регионе.

В зале был представлен широкий состав судейского корпуса - представители Фемиды приехали в Самару из разных городов и районов области. Давать оценки работе судей, по мнению главы региона, пока рано, но есть ряд вещей, на которые он бы хотел обратить их внимание. Прежде всего, главу региона не устраивает ситуация в сфере безопасности. Наведение порядка в этом вопросе - вторая по степени важности задача, которую перед Николаем Меркушкиным поставил президент Владимир Путин.
«Мы на 78-м месте по уровню безопасности среди регионов страны, а это очень о многом говорит - значит люди, бизнес чувствуют себя незащищенными. Мы на первом месте в стране по числу ОПГ! За прошедший год на 47% увеличилось количество уличных преступлений, а значит, в обществе есть люди, для которых власть — никто, и полиция — никто. По самым ключевым вопросам у нас не самая лучшая ситуация», - жестко отрезал Николай Меркушкин.
Особенно остро, по словам Николая Меркушкина, в регионе стоит и проблема коррупции. «Почему за 40 лет в Самаре не было построено ни одной ледовой площадки?», - задал он аудитории риторический вопрос. И тут же пояснил: «Потому что все купались в деньгах. Бизнес лез в политику, создавая себе преференции за счет власти. Тогда как бизнес должен заниматься делом».
Возмущает главу региона и тот факт, что каждое второе из совершенных преступлений не раскрывается. По его мнению, это отчасти зависит и от судейского сообщества. «Судебная система — это основа основ государства. И если судебное сообщество профессионально и глубоко вникает в суть процессов, то очень многие проблемы снимаются, а если нет — то развитие общества тормозится», - подчеркнул глава региона.
Николай Меркушкин привел в этой связи пример: зачастую жители региона пишут губернатору и президенту жалобы, которые могли быть разрешены на уровне мировых судей. Причем 46% этих жалоб связано с защитой прав граждан в сфере ЖКХ.
Однако если общими усилиями маховик закрутится в верном направлении, то Самарская область сможет быстро наверстать утерянные позиции, уверен губернатор.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия