Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:00 05 марта 2013

Губернатор провел совещание по развитию спортивной инфраструктуры в Самарской области

Губернатор провел совещание по развитию спортивной инфраструктуры в Самарской области

Во вторник, 5 марта Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание, посвященное вопросам развития спортивной инфраструктуры региона. В мероприятии приняли участие генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Спорт-Инжиниринг» (дирекция Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы») Александр Васюков, заместитель председателя Правительства Самарской области – министр строительства Алексей Гришин, министр спорта Дмитрий Шляхтин.

Были рассмотрены вопросы состояния спортивной материально-технической базы, реализация мероприятий в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 годы» и Федеральных программ в сфере развития физической культуры и спорта, а также порядок включения строительства объектов в данные программы, перспективы участия объектов Самарской области в Федеральных программах.

Глава региона обсудил с участниками совещания планы строительства и реконструкции конкретных спортивных объектов на территории области – как крупных, регионального значения, так и физкультурно-оздоровительных комплексов муниципального уровня. Так, уже в этом году могут быть спроектированы и начать строиться универсальный спортивный комплекс с многофункциональной ареной, Дворец единоборств, ледовая арена (вместо Дворца спорта ЦСК ВВС), тренировочный ледовый комплекс и другие. Откроется несколько ФОКов в городах и районах губернии. Кроме того, в 2013 году начнутся работы по реконструкции стадиона «Восход». Также в текущем году будет спроектирован футбольный стадион для Чемпионата мира по футболу 2018 года; строительные работы могут начаться уже в следующем году.

Как доложил Алексей Гришин, в 2014 году в Самарской области запланировано строительство не менее 8 объектов спортивной инфраструктуры, причем их количество может увеличиться. Перед руководителями муниципалитетов поставлена задача активнее проводить работу в этом направлении и внести предложения по строительству спортобъектов на своей территории. Об этом шла речь на совещании под председательством Дмитрия Шляхтина, которое прошло в тот же день в здании Правительства.

Глава региона подчеркнул, что главы муниципальных образований в этом направлении должны быть более инициативными. Напомним, что в декабрьском Послании депутатам и жителям Самарской области Николай Меркушкин говорил о недопустимости мириться с пассивностью муниципальных районов в сфере социального развития села: «23 района не смогли или не захотели подготовить проектно-сметную документацию. По таким направлениям, как строительство спортивных сооружений, ФАПов и реализация проектов комплексной застройки и благоустройство сельских территорий, до настоящего времени не сделано вообще ничего! Только из-за этого область не смогла привлечь более 100 миллионов рублей федеральных средств»,- подчеркнул Губернатор в Послании. Вместе с тем, тогда была поставлена задача в самое ближайшее время в каждом сельском районе построить физкультурно-оздоровительный комплекс, футбольное поле с искусственным покрытием, в ряде районов – ледовые дворцы и бассейны.

Николай Меркушкин: «Когда мы говорим о спортивной инфраструктуре, надо понимать, что спорт – это не только золотые медали, престиж страны и региона, здоровый образ жизни. Это еще и катализатор развития самых разных сфер жизни, в частности, строительной, дорожной отраслей, гостиничного, туристического бизнеса, в том числе в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Чем раньше и чем больше людей это поймет, тем активнее будет развиваться Самара и Самарская область в целом».

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия