Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

23:16 06 марта 2013

Николай Меркушкин поздравил женщин губернии с 8 Марта

Николай Меркушкин поздравил женщин губернии с 8 Марта В пятницу, 8 марта, в России традиционно отмечается Международный женский день. Накануне первого весеннего праздника в Самарском академическом театре оперы и балета состоялись торжественные мероприятия, посвященные этому дню. Поздравить женщин, которые собрались в зале со всех уголков губернии, приехал губернатор Николай Меркушкин с супругой.
"8 Марта - это особый праздник. В этот день мы, мужчины, волнуемся больше, чем когда-либо. Вы, женщины, особые люди, без вас не было бы ни семейного очага, не было бы продолжения жизни. Вы - та самая природная красота, на которой держится весь наш мир", - поздравил прекрасный пол глава региона.
Подчеркнул губернатор и роль женщин в социально-экономическом развитии страны. "В медицине, образовании, социальной сфере, в основном, работают женщины. Вас можно встретить и в цехах, и на производстве. Женщины работают на самых серьезных и тяжелых участках. Не стоит скрывать и тот факт, что вы выполняете такую работу, с которой бы мужчина и не справился вовсе", - отметил Николай Меркушкин.
Особое внимание губернатор уделил матерям. "Каждый из нас всю жизнь помнит свою мать. Ту, которая его родила, воспитала, вложила всю свою душу. СЛучшие воспоминания в жизни всегда связаны с матерью", - сказал Николай Меркушкин.
Глава региона отметил, что в настоящее время в регионе проводится большая работа по возрождению семейных ценностей и традиций. "Без вас нам эту работу не сделать, на вас, женщинах, держится порядок и покой в семье, благополучие в доме", - добавил глава региона.
Николай Меркушкин подчеркнул, что позитивные сдвиги в этом направлении уже есть. Так, только в 2012 г. рождаемость в губернии по сравнению с прошлым годом увеличилась на 6%, а за последние 8-10 лет рост составил почти 50%. По мнению главы региона, в немалой степени этому способствует федеральная программа ежемесячных выплат за третьего и последующего ребенка в размере 7,6 тыс. руб., выплата федерального и регионального материнского капитала.
"Со своей стороны, власть будет делать все, чтобы жизнь в Самарской области улучшалась. Впереди нам всем предстоит огромная работа. Так, в 2018 году в Самаре пройдет один из этапов чемпионата мира по футболу, и нам всем вместе необходимо сделать так, чтобы он прошел на достойном уровне. И здесь особая надежда на вас, женщины. Вы всегда способны реализовать те задачи, которые стоят перед вами", - заключил Николай Меркушкин.
После поздравительных слов глава региона отметил выдающихся представительниц прекрасного пола губернии. Николай Меркушкин вручил знаки отличия "Материнская доблесть" I и II степени, знак губернатора Самарской области "За труд во благо земли Самарской", почетные грамоты и благодарности главы региона. От имени губернатора каждой женщине в зале подарили по букету роз.
Кроме того, почетное звание "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации" было присвоено заведующей фельдшерско-акушерским пунктом Хворостянской центральной районной больницы Евгении Батищиной.
"Главное - чтобы мы понимали друг друга. Тогда общими усилиями мы решим в короткие сроки те задачи, которые стоят перед нами, и вернем Самарской области былую славу", - подчеркнул Николай Меркушкин. Завершилась торжественная церемония праздничным концертом в исполнении артистов Самарского академического театра оперы и балета.
Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия