Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:18 13 марта 2013

Губернатор собрал IT-компании, чтобы использовать их интеллект

Губернатор собрал IT-компании, чтобы использовать их интеллект

Губернатор Николай Меркушкин в течение пяти часов обсуждал с представителями региональных IT-компаний возможности развития отрасли. Специалисты уверены, что регион в состоянии обеспечивать себя собственной продукцией, в том числе интеллектуальной.

Современные технологии в помощь
Столь пристальное внимание специалистам IT губернатор смог уделить впервые. «Когда мы только анализировали общую обстановку в Самарской области, мы узнали, что в регионе много людей, активно работающих в сфере информационных технологий, - заявил Николай Меркушкин, открывая встречу. - Я сразу принял решение, что нам нужно встретиться, обсудить актуальные вопросы, получить дополнительную информацию о состоянии отрасли. Необходимо понять, что нужно сделать для того, чтобы отрасль развивалась более активно, и чем государство, область могут в этом помочь».
О своей деятельности в формате презентаций главе региона рассказали руководители 12  IT-компаний Самарской области. «Мы сейчас видим совершенно другое отношение региональных властей. Министерствам интересна наша работа, и они готовы ее внедрять», - отметил генеральный директор компании «Интегра-С» Владимир Куделькин.
Многие из информационных компаний уже сотрудничают с региональными и муниципальными органами власти — разрабатывают программное обеспечение для оказания ими государственных услуг в электронном виде, создают интерактивные проекты и готовы предложить еще множество новых решений. Участники совещания уверены, что информационные технологии должны прийти во все сферы социальной и экономической жизни региона. Например, гендиректор компании «Вебзавод» Максим Батянов сообщил, что сейчас готовится проект информационного обеспечения в сфере ЖКХ.
А заместитель директора ООО «Меркури Девелопмент Раша» Руслан Демьяненко рассказал о таких продуктах, как мобильные приемные, куда могут обращаться граждане. Также он пояснил принцип работы мобильных приложений для бригад «скорой помощи», которые позволят ускорить оказание неотложной помощи больным.
Много идей программисты высказывали и в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу. Например, создание мобильного гида за счет нанесения на достопримечательные объекты Самары специальных кодов.
Обеспечить собственное производство
Но для того чтобы реализация этих и других проектов была эффективной, представители IT-сектора должны получить возможность взаимодействовать и обмениваться опытом. Именно поэтому в Самаре будет создаваться IT-центр, в котором могли бы разместиться крупные информационные компании. Представители компаний заявили о том, что готовы стать резидентами такого технопарка. Также они обсудили с губернатором и перспективы работы технопарка «Жигулевская долина».
Встреча оказалась полезной для всех участников диалога. Один из представителей IТ-сектора выразил Николаю Меркушкину благодарность за внимание к отрасли информационных технологий и возможность представителям крупнейших компаний встретиться за одним столом. Он выразил уверенность, что сотрудничество будет перспективным.
Особенно актуально прозвучала и мысль о том, что Самарская область должна и может сама обеспечивать себя всем необходимым, и информационная продукция здесь не исключение. «Айтишники» подтвердили: зачастую самарские разработки внедряются далеко за пределами России, а вот на территории региона применяются с трудом. «Все серьезное воспринимается издалека: если ты предлагаешь самарскую разработку, ты неинтересен, а вот если привез ее из-за границы, то интерес повышается», - констатировал Владимир Куделькин.
Губернатор заявил, что такой подход необходимо менять. «Каждый должен работать сам и рассчитывать на свои силы. Мы и так много времени потеряли в разных отраслях, в промышленности, и теперь из этого положения очень тяжело выходить», - предостерег Николай Меркушкин.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия