Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:56 14 марта 2013

Самарская область укрепляет деловые связи с Республикой Польша

Самарская область укрепляет деловые связи с Республикой Польша

В четверг, 14 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе рабочей встречи с делегацией посольства Польши обсудил перспективы сотрудничества в рамках подготовки к проведению в регионе мероприятий чемпионата мира по футболу 2018 года.

Глава региона выразил благодарность польской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Войцехом Зайончковски за проявленную инициативу проведения такой встречи в Самарской области. Отметим, что польская делегация прибыла в Самару в рамках визитов в регионы, отобранные для проведения игр чемпионата.

Дело в том, что Польша уже имеет опыт организации мероприятия такого уровня - в прошлом году Польша также принимала чемпионат. "Мы знаем о том, что работа по подготовке к чемпионату, проведенная в Польше, была признана более чем удовлетворительной. Сегодня перед нами тоже стоят очень серьезные задачи, и если нам удастся найти точки соприкосновения, мы будем рады сотрудничеству", - заявил Николай Меркушкин.

Войцех Зайончковски в ответ также поблагодарил губернатора за оказанный прием и подчеркнул, что обмен опытом должен касаться не только подготовки к проведению спортивного мероприятия, но и последующего использования инфраструктуры, которая будет создана. Польские коллеги сообщили и о том, что готовят конференцию по теме возможностей, открываемых чемпионатом мира, и пригласили Самарскую область принять в ней участие.
Также Войцех Зайончковски отметил, что грядущий чемпионат - не единственный повод для сотрудничества. "Здесь возможности гораздо шире. Чемпионат по футболу, прошедший в Польше, и грядущий в России - это почва для налаживания бизнес-связей", - отметил он. В частности, он подчеркнул необходимость расширения торговых связей. Польские партнеры готовы реализовать на территории Самарской области ряд инвестиционных проектов.
"Мы будем всячески поддерживать приход современного бизнеса и привлечение иностранных инвестиций на территорию региона, - заверил Николай Меркушкин. - Причем Самарская область - это мощный транспортный узел, имеющий выходы на другие территории".

Губернатор добавил, что самарский бизнес также должен получить возможность работать в Польше, а также иметь через нее выход на другие европейские государства. Войцех Зайончковски сообщил и о том, что Польша не первый год проводит форум регионов России, который является хорошей возможностью для поиска деловых партнеров. Николай Меркушкин принял приглашение к участию в этом мероприятии.

Стоит отметить, что торгово-экономические связи Польши и Самарской области в последние годы были значительно диверсифицированы. Так, регион поставляет в Польшу минеральное топливо, алюминий, удобрения, промышленное оборудование, а импортирует оттуда химическую продукцию, изделия из черных металлов и пластмассы, промышленное оборудование.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия