Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:19 15 марта 2013

Экономика региона испытывает острый дефицит кадров

Экономика региона испытывает острый дефицит кадров

На общем собрании Союза работодателей Самарской области представители бизнеса и власти проанализировали факторы, которые сдерживают развитие экономики региона. В их числе были названы растущие цены на энергоносители, высокие кредитные ставки, низкие темпы технологического переоснащения и модернизации промышленного комплекса. Еще одна острая проблема — дефицит кадров. Николай Меркушкин поддержал инициативу Александра Кирилина о разработке концепции развития региональной экономики.

Говоря о сдерживающих факторах роста экономики, президент Союза работодателей, генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин выделил как главную проблему нехватку в регионе квалифицированных рабочих и специалистов.
«Прежде всего нужны молодые специалисты рабочих профессий различного профиля, а также специалисты в области управления разработками, проектирования, испытаний и серийного производства различной техники», - уточнил он. Чтобы преодолеть этот дефицит, Кирилин предложил принять областную целевую программу по развитию трудовых ресурсов в регионе.
Николай Меркушкин инициативу Союза работодателей поддержал. «Власти совместно с работодателями должны максимально быстро подготовить стратегию подготовки кадров для промышленности. Чем быстрее мы это сделаем, тем эффективнее сможем конкурировать с нашими соседями, - подчеркнул губернатор. - Необходимо определить, какие профессиональные училища и ресурсные центры мы можем для этого задействовать. Необходимо наладить очень тесную связь между учебным заведением и предприятием».
Губернатор считает эффективным решением подписание с будущим специалистом трехстороннего соглашения перед его зачислением в колледж или вуз.
«Необходимо, чтобы специалист отработал те средства, которые были вложены в его подготовку», - резюмировал Николай Меркушкин. Кроме того, по мнению главы региона, вузы должны по максимуму участвовать в различных федеральных программах для привлечения дополнительных средств.
«Государство должно создать систему подготовки кадров такого уровня, чтобы мы могли «закрыть» специалистами любую отрасль промышленности!» - поставил задачу глава региона.

Поддержал Николай Меркушкин и другую инициативу союза - разработать концепцию развития промышленности Самарской области. Этот документ, по мнению работодателей, позволит предприятиям региона повысить свою конкурентоспособность. Особенно актуальна эта задача после вступления России в ВТО.
Еще одной важной темой, которая была поднята в ходе обсуждения итогов работы союза, стала проблема крайне слабого присутствия самарских разработчиков программного обеспечения на региональном рынке. «Во вторник я встречался с руководителями крупных самарских IT-компаний, - рассказал Николай Меркушкин. - Так вот, звучали упреки в адрес наших предприятий, поскольку заказов из Самарской области у них практически нет. Тогда как эти компании делают продукт для таких гигантов, как Boeing». Чтобы восполнить этот пробел, глава региона призвал Союз работодателей более активно сотрудничать с IT-компаниями. «Это взаимовыгодное сотрудничество», - подчеркнул губернатор.
Также в ходе работы были подведены итоги работы союза за 2012 год. Их представил Александр Кирилин. По его словам, экономика региона в минувшем году продолжила рост. Так, объем валового регионального продукта в реальных оптовых ценах составил 937,6 млрд рублей, что по отношению к 2011 году составило 105,5%. При этом в структуре ВРП возросла доля добычи полезных ископаемых, строительства, сельского хозяйства и операций с недвижимостью. Возрос и уровень инвестиций в экономику региона. Так, в минувшем году общий объем инвестиций составил 204,2 млрд рублей, что составило 105,5% к уровню 2011 года.
Впрочем, несмотря на позитивные сдвиги, экономика Самарской области так и не достигла докризисного уровня. «Индекс физического объема производства в промышленности Самарской области за 2012 год к докризисному 2008 году составил 90,4%», - заметил Александр Кирилин.
В ходе обсуждения поднимались и такие вопросы, как повышение энергоэффективности предприятий, взаимодействие с федерацией профсоюзов, развитие лизинга и ряд других. Завершилось собрание на оптимистичной ноте: Николай Меркушкин отметил позитивные тенденции в экономике региона - за первые два месяца 2013 года рост экономики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 105,1%.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия