Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:52 15 марта 2013

Николай Меркушкин: "Самарская кабельная компания" должна наращивать объемы производства"

Николай Меркушкин:

В пятницу, 15 марта, губернатор Николай Меркушкин посетил ЗАО "Самарская кабельная компания" и два предприятия, созданных на базе СКК — ЗАО "Самарская оптическая кабельная компания" и ЗАО "Паккард электрик системз/Самарская кабельная компания".

В сопровождении председателя совета директоров ЗАО "СКК" Анвара Бульхина глава региона осмотрел цех производства силовых кабелей и самонесущих изолированных проводов, а также цеха производства кабелей дальней связи и железнодорожных кабелей.

"Каков объем выпускаемой продукции?", - поинтересовался Николай Меркушкин. Анвар Бульхин пояснил, что объем выпускаемой продукции в 2012 году составил порядка 5 млрд рублей. Если говорить о формировании портфеля заказов на текущий год, то он сформирован на 40%. Средняя зарплата на предприятии составляет около 25 тыс. рублей.

Бульхин рассказал главе региона о процессе изготовления кабелей и продемонстрировал губернатору уникальный пресс, который позволяет получать продукцию самого высшего качества. "В нашей стране подобных прессов всего два", - особо отметил Бульхин. "А кто основные потребители вашей продукции?", - спросил Николай Меркушкин. Как пояснил Анвар Бульхин, продукция предприятия поставляется на предприятия автомобильной промышленности, ОАО РЖД, ОАО "Газпром", НК "Роснефть", предприятия электросвязи.

Стоит отметить, что продукция ЗАО "СКК" пользуется спросом и за рубежом. Так, доля экспорта составляет 10,7% от общего объема выпускаемой продукции. Затем губернатор ознакомился с цехом по производству автомобильных проводов. Стоит отметить, что часть цеха в настоящий момент не используется — идет монтаж нового оборудования. По словам Бульхина, только в этом году затраты на технологические инновации компании составят 58,5 млн рублей.

Кроме того, сейчас цех готовится к запуску нового вида автомобильного провода, который уменьшится в диаметре и станет виброзащищенным. Соответственно, увеличится и срок его эксплуатации. "Активно работаете с российскими автозаводами?" - поинтересовался Николай Меркушкин. "Все автомобили, которые производятся в России, комплектуются нашей продукцией. Это и Kia, и Renault, и другие. Мы занимаем около 70% всего рынка автопроводов. Кроме того, СКК — единственный в России кабельный завод, имеющий международный сертификат", - сообщил Бульхин.

Следующим пунктом в программе визита губернатора на предприятие стало знакомство с производством ЗАО "Самарская оптическая кабельная компания" (СОКК). Как пояснил гендиректор СОКК Дмитрий Вдовин, в цехе производства оптического кабеля связи установлено самое современное оборудование и монтировали его с таким расчетом, чтобы в случае необходимости можно было бы вдвое увеличить объемы производства. Николай Меркушкин высоко оценил качество продукции и оборудования.

Завершилось знакомство главы региона с компанией посещением совместного предприятия ЗАО "Паккард электрик системз/Самарская кабельная компания" (ПЭС/СКК), занимающегося производством автожгутов. Стоит отметить, что если в предыдущих цехах производство максимально автоматизировано, то здесь еще велика доля ручного труда.

Как рассказал директор по производству ЗАО "ПЭС/СКК" Алексей Солдатов, предприятие было создано в 1995 г. по инициативе ОАО "АвтоВАЗ". В настоящий момент у ПЭС/СКК, помимо Самары, производственные площади есть в Сургуте Сергиевского района губернии и в Димитровграде (Ульяновская область). Предприятие планирует в следующем году начать строительство нового завода в Чапаевске, что позволит создать 1,5 тыс. рабочих мест.

"Мы производим автожгуты не только для АвтоВАЗа, но и для Sollers, Renault, Skoda и ряда других компаний. В настоящий момент 50% продукции поставляется на АвтоВАЗ, по 20% - на Renault и СП "GM-АвтоВАЗ", - сообщил Солдатов. "На предприятии применяются самые современные технологии, широкая номенклатура продукции. Я считаю, что предприятие способно на многое", - подвел итоги визита на ЗАО "СКК" Николай Меркушкин.

Как одну из основных задач, губернатор обозначил сотрудничество с ОАО "АвтоВАЗ". "У альянса Renault-Nissan уже есть подобные предприятия в России. Необходимо сделать так, чтобы автогигант работал с продукцией самарского завода. Нам важно наращивать объемы, создавать рабочие места. Кроме того, планируется строительство завода в Чапаевске, а для этого необходим стабильный пакет заказов", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Сразу после знакомства с предприятием под председательством Николая Меркушкина состоялось совещание о перспективах сотрудничества компании с ОАО "АвтоВАЗ".

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия