Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:59 18 марта 2013

Николай Меркушкин провел совещание по развитию региональной авиакомпании

Николай Меркушкин провел совещание по развитию региональной авиакомпании

В пятницу, 15 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание по развитию региональной авиакомпании. На совещании было принято решение о приобретении в лизинг 9 самолетов Beechcraft King Air 350i.

В мероприятии приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, министр транспорта и автомобильных дорог региона Иван Пивкин, представители ОАО "Эйр Самара", компании Beechcraft и "Государственной транспортной лизинговой компании".
"Для области это очень важная встреча, - подчеркнул Николай Меркушкин. - Мы очень хотим, чтобы Самара была одним из ведущих центров авиаперевозок. Сегодня хочется определить направления развития региональной авиакомпании. Я встречался с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта России Александром Нерадько. Как только мы завершим технические вопросы, Федеральное агентство готово выдать "Эйр Самара" лицензию на авиаперевозки. Эта авиакомпания очень нужна региону".

Напомним, правительство Самарской области и правительство республики Мордовия ведут работу по созданию объединенной авиакомпании - ОАО "Эйр Самара". Как стало известно на совещании, в настоящее время подготовлен бизнес-план развития компании, который был одобрен органами исполнительной власти Самарской области.

Согласно бизнес-плану, для обеспечения межрегиональных полетов планируется приобретение в лизинг воздушных судов. На первом этапе предполагается покупка самолетов вместимостью 13-15 пассажиров. На этих судах будут выполняться регулярные авиаперевозки в Приволжском федеральном округе. В дальнейшем планируется приобретение магистральных воздушных судов.

"Нам поставлена задача - создать региональную авиакомпанию, - сообщил Александр Кобенко. - Это крайне важно для развития региона. Особенно это актуально в свете того, что мы проводим модернизацию аэропорта". По словам министра, в ближайшее время один из самолетов будет доставлен в регион. "Здесь его оценят наши специалисты и пилоты", - отметил он.

Как рассказал председатель совета директоров ОАО "Эйр Самара" Леонид Шварц, самолеты приобретаются для полетов внутри ПФО. "К сожалению, пассажиропоток таких перевозок пока невысок - 10-15 человек в день. Мы очень долго искали самолет, оценивали и отечественные машины, и иностранные, - отметил он. - На существующий пассажиропоток нужен экономичный самолет. Поэтому после долгих расчетов мы остановились на самолете BeechcraftKingAir 350i".

По словам Леонида Шварца, скорость этого самолета порядка 500 км/ч, дальность полета - до 3 тыс. км, вместимость - 13 пассажиров. Кроме того, его можно будет использовать и как санитарный: он легко трансформируется. "По существующему бизнес-плану, первый самолет должен прибыть в регион в июне", - рассказал он.

В перспективе ОАО "Эйр Самара" сможет работать и в рамках федеральной программы развития авиации, которая начнет функционировать в ПФО с 1 апреля.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия