Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

14:32 19 марта 2013

Николай Меркушкин получил "пятерку" в рейтинге политической выживаемости губернаторов

Николай Меркушкин получил

Опубликован очередной рейтинг политической выживаемости глав российских регионов. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин по сравнению с предыдущим рейтингом поднялся на одну позицию и получил наивысший балл - 5 - как губернатор с самой высокой степенью политической выживаемости.

К сильным сторонам Николая Меркушкина эксперты отнесли контроль над ситуацией в Самарской области и влияние на силовые структуры. А к слабым - внутриэлитные противоречия и потенциально проблемные выборы в городскую думу Тольятти в сентябре текущего года.

"Мы видим достаточно спокойную ситуацию в регионе. Я думаю, это главное достоинство Николая Меркушкина. Бюджетная политика федерального центра сегодня такова, что возможностей регионального развития остается очень и очень немного, и, на мой взгляд, ключевым фактором в этой ситуации является сохранение в регионе политической и социальной стабильности", - заявил Волга Ньюс президент холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко.

Комментируя по итогам исследования слабые стороны Николая Меркушкина, в частности, потенциальные проблемы на выборах в тольяттинскую городскую думу, Минченко отмечает, что в Автограде высок процент протестного голосования. "Поэтому внимание в том числе и федеральных СМИ, и оппозиционных сил будет серьезно привлечено к этим выборам", - объясняет Минченко.

Вместе с тем, одной из самых сильных сторон самарского губернатора эксперт относит влияние Николая Меркушкина на силовые структуры. "Влияние на силовые структуры сегодня - это очень серьезный политический фактор. В ряде регионов силовики конфликтуют с губернаторами, например, в Волгоградской области. Где-то губернаторы фактически "ложатся" под силовиков и тем самым покупают их лояльность. А где-то удается действительно выстроить достаточно гармоничные отношения. Как считают наши эксперты, Меркушкину удалось построить гармоничные отношения с силовыми органами власти. Одним из показателем чего является количество коррупционных дел в отношении муниципальных чиновников", - привел пример Минченко.

Исследование с 2007 г. проводит фонд "Петербургская политика" совместно с коммуникационным холдингом "Минченко консалтинг". Каждые полгода они опрашивают ведущих российских экспертов в сфере региональной политики, в том числе представителей органов власти, на предмет выживаемости глав регионов. Исследователи по 5-балльной шкале оценили вероятность сохранения глав регионов своих постов - от 1 (минимальная оценка) до 5 (максимальная).
Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия