Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

21:40 25 марта 2013

Николай Меркушкин: "Самарская область готова к весенним полевым работам"

Николай Меркушкин:

В понедельник, 25 марта, в Москве под председательством премьер-министра правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось совещание по организации и обеспечению проведения в 2013 г. сезонных полевых работ.

Совещание состоялось в режиме видеоконференции, и в его работе приняли участие зампредседателя правительства Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров, министр энергетики Александр Новак, представители Россельхозбанка, Сбербанка. В режиме видеоконференции в нем принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев посетовал на аномальную погоду и затяжную зиму. Впрочем, по словам премьера, в Южном и Северо-Кавказском округах к весенним полевым работам аграрии уже приступили.

"В 2013 г. во всех категориях хозяйств Российской Федерации общая площадь ярового сева прогнозируется на уровне 51 млн га, или 100,4% к 2012 г., в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 30,3 млн га. Обеспеченность семенами составляет 98%. Не ипытывают сельхозпроизводители и дефицита горюче-смазочных материалов", - отметил Дмитрий Медведев.

Основная задача государства, по словам премьера, - поддержка сельхозпроизводителей. Как заметил Медведев, из государственного бюджета в этом году будет выделено 21 млрд рублей. Всего же стоимость проведения полевых работ в этом году составит 267,6 млрд руб., из которых почти 154 млрд аграриям предоставят банки.

Также Дмитрий Медведев в своем выступлении сделал акцент на страховании посевов. "У нас застраховано 13,5 млн га. Это всего 18,5% от всех посевных площадей. Уровень застрахованности должен быть увеличен", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Николай Федоров в свою очередь обозначил проблему износа сельхозтехники. "Использование старой техники ведет к тому, что потери урожая составляют 10-20%", - отметил министр.

В целом федеральные власти делают оптимистичный прогноз на урожай этого года. В ходе совещания были запланированы прямые включения из пяти российских регионов, в том числе и из нашей губернии.

"Самарская область готова к старту весенних полевых работ", - заверил премьера Николай Меркушкин. Так, по предварительным прогнозам, общая посевная площадь составит 1,8 млн га, что соответствует уроню 2012 года. Не испытывает губерния и дефицита горюче-смазочных материалов, семян. Идет активная работа и по закупке минеральных удобрений.

"Всего в 2013 г. на государственную поддержку сельского хозяйства региона предусмотрены расходы в объеме 3,3 млрд руб., из них 3,2 млрд - из средств областного бюджета", - отметил глава региона.

Кроме того, Николай Меркушкин выступил с инициативой к федеральному правительству рассмотреть возможность дифференцированной господдержки сельхозпроизводителей.

"В этом году у нас поддержка сельхозпроизводителей увеличивается в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом. Мы уже 300 млн собственных средств выделили аграриям на подготовку к сезону",  - заметил Николай Меркушкин.

Кроме того, в рамках совещания обсуждались вопросы предоставления кредитов сельхозпроизводителям, мер господдержки сельчан и ситуация в регионах.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия