Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:38 04 апреля 2013

Николай Меркушкин: "Сотрудничество с "РОСНАНО" откроет новые возможности для развития региональной наноиндустрии"

Николай Меркушкин:

В четверг, 4 апреля, в здании областного правительства открылось совещание по вопросам сотрудничества группы "РОСНАНО" с правительством Самарской области. В совещании принимают участие губернатор Николай Меркушкин, председатель правления ОАО "РОСНАНО"Анатолий Чубайс, руководители департаментов компании, члены областного кабинета министров, представители регионального бизнес-сообщества, ректора ведущих вузов губернии.

Открывая мероприятие, Николай Меркушкин отметил, что совещание предваряла большая подготовительная работа. "Представители "РОСНАНО" ознакомились с наработками предприятий и вузов региона, был отработан ряд новых идей. Ряд наших идей получил высокие оценки. Сейчас нам необходимо выработать основные направления для сотрудничества с "РОСНАНО". Это откроет принципиально новые возможности для развития региональной наноиндустрии", - отметил Николай Меркушкин.

Как сообщил губернатор, среди ближайших задач - выстраивание тесных связей с "РОСНАНО", создание на территории Самарской области перспективных нанотехнологических производств. "В условиях жесткой конкуренции как на внутреннних, так и внешних рынках достаточно тяжело продвигать новый продукт. Но при грамотном подходе мы можем дать хороший результат", - подчеркнул Николай Меркушкин.
Анатолий Чубайс в свою очередь отметил, что совещание не является торжественным протокольным мероприятием, а направлено на получение конкретного результата.

Председатель правления "РОСНАНО" выделил три блока работы. "Во-первых, мы познакомимся с проектами самарских компаний, посмотрим возможности их реализации. Во-вторых, мы представим собственный портфель программ, которые могут быть реализованы на территории Самарской области. В третьих, обсудим работу с венчурным фондом", - сообщил Чубайс.  Как он отметил, главная цель совещания - соединение проектов с возможными источниками их финансирования.
Предполагается, что совещание продолжится весь день. В настоящий момент компании представляют свои проекты, связанные с использованием нанотехнологий. Планируется, что с самарской стороны свои проекты презентуют 18 компаний. Работа делегации будет продолжаться два дня.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия