Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:20 09 апреля 2013

Николай Меркушкин вручил ключи от машины лучшему учителю года

Николай Меркушкин вручил ключи от машины лучшему учителю года

Во вторник, 9 апреля, в Самарской государственной филармонии состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса профессионального мастерства "Учитель года Самарской области — 2013". Поздравить лучших учителей губернии приехал и губернатор Николай Меркушкин.

В этом году эта престижная премия вручалась уже в 23-й раз. Помимо непосредственно конкурса, учителям, подготовившим победителей Всероссийской олимпиады школьников, были вручены дипломы лауретов премии губернатора. Чествовали сегодня также победителя и лауреата всероссийского конкурса "Педагогический дебют".

В конкурсе "Учитель года" приняли участие более 500 учителей из разных уголков губернии. Впрочем, как заметил Николай Меркушкин, в будущем конкурс должен стать более масштабным. По мнению губернатора, в нем должны участвовать как минимум по одному представителю из 701 образовательного учреждения Самарской области.

Лауреатами премии стали 14 человек в номинациях "Открывая мир детям", "К вершинам педагогического мастерства", "Духовно-нравственное просветление", "Артистизм и вдохновение", "Формула успеха" и "Творческая мастерская". "Конкурс существует уже более двух десятилетий. Все эти годы он развивается, а вместе с ним развивается и педагогика", - поздравляя лауреатов, отметил ректор Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Игорь Вершинин.

Пять лучших учителей вышли в финал конкурса. Именно из этой пятерки жюри выбрало лучшего учителя региона. Вручить дипломы финалистам и назвать имя победителя на сцену поднялся Николай Меркушкин. "Образование — это основа основ современного общества. Конкурентоспособность не только нашей области, но и всей страны зависит от системы образования, от квалификации учителя", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что современная школа должна сочетать в себе как классическое образование, так и инновационные подходы к нему. Только в этом случае, по мнению губернатора, школа сможет соответствовать требованиям современного общества.

Николай Меркушкин рассказал и о мерах социальной поддержки учителей со стороны областного правительства. "С этого года мы ввели доплату к заработной плате молодым учителям в размере 5 тыс. рублей. Для молодых специалистов у нас предусмотрены "подъемные". Региональные власти и дальше будут предпринимать различные меры поддержки педагогов", - подчеркнул губернатор.

Особое внимание, как отметил Николай Меркушкин, будет уделяться учителям, которые подготовили победителей международных и всероссийских школьных олимпиад. "Эти педагоги с марта 2013 г. будут получать надбавку к зарплате в размере 30 тыс. рублей ежемесячно. Причем эта сумма будет расти в зависимости от числа победителей олимпиад. Уже в этом году у нас один из учителей будет получать надбавку в размере 88 тыс. рублей", - отметил глава региона.

Как впоследствии заметил один из лауреатов губернаторской премии, учитель физики университета Наяновой Олег Фролов, Самарская область один из немногих регионов страны, где власть высоко оценивает достижения учителей. Стоит отметить, что надбавки учителям, подготовившим победителей олимпиад, были введены по инициативе губернатора. В этом году они были начислены впервые. Однако, по словам Николая Меркушкина, эта практика станет традиционной.

Николай Меркушкин отметил, что областное правительство будет финансово стимулировать не только отдельных учителей, но и образовательные учреждения, которые готовят людей, ориентированных на потребности области не только сегодняшнего дня, но и дня завтрашнего. "У нас есть все необходимые условия, чтобы начать активное движение вперед", - подчеркнул губернатор.

Затем глава региона вручил дипломы финалистов конкурса пяти лучшим учителям Самарской области. Ими стали учитель немецкого языка самарской гимназии №4 Наталья Загудаева, учитель истории и обществознания самарской СОШ №121 Владимир Кильдюшкин, учитель английского языка тольяттинской гимназии №9 Анна Лепешкина, учитель географии СОШ "Образовательный центр" с. Кротовка Елена Садохина и учитель русского языка и литературы СОШ №2 с. Большая Черниговка Елена Тузова.

Именно среди них и был выбран "Учитель года — 2013". Им стал Владимир Кильдюшкин. Николай Меркушкин вручил победителю нагрудный знак "Учитель года Самарской области" и ключи от автомобиля Lada Kalina.

"Часто педагоги сомневаются — участвовать или не участвовать в конкурсе. Не всегда просто совмещать работу и подготовку к конкурсу. Это становится возможным только в том случае, когда весь коллектив поддерживает тебя", - сказал победитель.

В завершении церемонии Николай Меркушин отметил, что власти будут делать все возможное для нормальной работы педагогов. "Наша главная задача — воспитать поколение, которое будет вести нашу страну вперед", - заключил губернатор.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия