Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:48 11 апреля 2013

Николай Меркушкин обсудил с Вагитом Алекперовым перспективы работы "Лукойла" в Самарской области

Николай Меркушкин обсудил с Вагитом Алекперовым перспективы работы

В четверг, 11 апреля, состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с президентом ОАО "Лукойл" Вагитом Алекперовым. Как ранее сообщал Волга Ньюс, ОАО "Лукойл" приобрело 100% акций ЗАО "Самара-Нафта", добывавшей около 2,5 млн т нефти в год.

"Для нас очень важно, что "Лукойл" намерен активно развиваться на территории региона. Это полностью совпадает со стратегическими целями Самарской области. Прежде всего мы заинтересованы в том, чтобы в регионе работали ваши организации по розничной продаже нефтепродуктов. Доходы от этих компаний поступают в дорожный фонд, что позволит нам быстрее привести дороги Самарской области в нормативное состояние. Со своей стороны правительство готово оказать всю необходимую поддержку", - заявил Николай Меркушкин.

Вагит Алекперов сообщил, что считает активы "Самара-Нафта" перспективными, в планах компании увеличение в течение трех - четырех лет уровня добычи нефти до 4 - 4,5 млн т.

"Я считаю, что есть возможности по увеличению добычи нефти, по уточнению геологической модели, поэтому компания намерена инвестировать в актив дополнительные средства на геологоразведку и на увеличение объемов производства, - заявил он. - Для работающего коллектива предприятия мы не готовим каких-либо революционных изменений. "Лукойл" социально ответственная компания. Нужно отметить, что на территории Самарской области уникальный человеческий потенциал, и мы даже намерены перебазировать сюда несколько наших базовых структур".

Алекперов пояснил, что данные компании обладают современным технологическим оборудованием и будут зарегистрированы на территории Самарской области, что также увеличит объем поступлений в бюджет региона. Говоря о перспективах увеличения количества автозаправок "Лукойл", он отметил, что возможно довести имеющуюся сейчас 12%-ную долю рынка в регионе до 20 - 25%. "Мы готовы размещаться и на новых территориях, и вести переговоры с местными поставщиками", - заверил президент "Лукойла".

Вагит Алекперов сообщил губернатору, что при разработке новых месторождений нефти возникнет проблема транспортировки в связи с отсутствием трубопроводов.

"Здесь в вопросах отведения земли нам бы хотелось рассчитывать на помощь правительства региона. У нас сложился очень удачный опыт взаимодействия в Ленинградской области, когда власти берут на себя все вопросы переговоров и выкупа земли с собственниками участков, а мы затем им компенсируем затраты", - пояснил он.

Николай Меркушкин заверил, что опыт коллег будет изучен, кроме того, весь процесс оформления земель будет производиться в максимально ускоренном режиме. "Все намерения компании по развитию производства будут активно поддерживаться", - заявил глава региона.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия