Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:29 16 апреля 2013

Николай Меркушкин принял участие в правительственной видеоконференции по вопросам животноводства

Николай Меркушкин принял участие в правительственной видеоконференции по вопросам животноводства

Во вторник, 16 апреля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в селекторном совещании правительства России и регионов страны о дополнительных мерах государственной поддержки развития животноводства.

Председатель правительства Дмитрий Медведев отметил, что в предыдущие годы в сфере животноводства удалось добиться некоторых результатов.

"В контексте нашего вступления в ВТО мы невправе эти результаты потерять или даже как-то ослабить. За период реализации госпрограммы развития сельского хозяйства в 2008–2012 годах на поддержку животноводства было направлено почти 110 млрд рублей. В результате производство скота и птицы в живом весе увеличилось к уровню 2007 года на треть, причём птицы – на 82%, а свинины – практически на 30%, - сообщил премьер-министр. - Одновременно в связи с вступлением в ВТО и формированием Таможенного союза российский рынок стал более открытым, более прозрачным, и давление импорта способствует снижению цен на нашу продукцию до 30%, где-то может быть ещё хуже. Производители в результате этого оказались зажатыми в тиски – и рентабельность падает, и инвестиционная привлекательность отрасли снижается".

Председатель правительства рассказал главам субъектов Федерации, что в рамках программы господдержки животноводства в этом году запланировано выделение 60 млрд рублей, из них 30 млрд рублей уже поступили в регионы, еще 15 млрд рублей будут распределены в ближайшие дни.

Кроме того, в связи с удорожанием кормов рассматривается возможность выделения из федерального бюджета дополнительных субсидий в размере 42 млрд рублей.

Дмитрий Медведев призвал глав регионов высказать предложения по усовершенствованию мер господдержки животноводства. Николай Меркушкин в своем выступлении обратил внимание на актуальность принимаемых решений о выделении федеральных субсидий.

"Складывается непростая обстановка, и если вопросы будут вовремя решены, то будет понятно удастся ли сохранить наработанную в течение последних 5-7 лет положительную динамику. Сейчас в особенно тяжелом положении оказались хозяйства имеющие большой объем производства животноводческой продукции и их необходимо поддержать, чтобы они смогли продолжить свою работу", - пояснил губернатор.

Николай Меркушкин сообщил о проблемах взаимодействия торговых сетей и сельхозтоваропроизводителей. "Около 27% продукции произведенной в первом квартале не продано и лежит на складах, потому что продавцы "выворачивают руки", сбивают цены, а в магазинах цена осталась на уровне прежнего года. Эту сферу необходимо отрегулировать, иначе можно получить большие сложности", - представил информацию глава региона.

Николай Меркушкин высказал мнение о нецелесообразности квотирования производства животноводческой продукции. "У нас земель очень много, чтобы эффективно работать, надо много производить. Без экспорта российскому производителю будет очень тяжело. 4-5 регионов могут обеспечить население всей страны сельскохозяйственной продукцией, но при этом нельзя забывать, что 26% населения живет в сельской местности, в Самарской области это 700 тыс. человек, мы разработали программу по развитию села. И если у людей там не будет работы это приведет к негативным последствиям", - пояснил губернатор.

Также Николай Меркушкин поддержал идею о скорейшем выделении средств на субсидирование процентных ставок по краткосрочным кредитам. По итогам совещания Дмитрий Медведев дал поручение кабинету министров в течение ближайших 10 дней подготовить документы по выделению регионам субсидий в размере 15 млрд рублей и начата работа над распределением еще 42 млрд рублей.

"Эти деньги будут поступать в регионы, и губернаторы должны взять вопрос выделения помощи сельхозтоваропроизводителям под личный контроль. И речь идет не только о финансовой дисциплине, несвоевременно оказанная помощь может привести к уменьшению поголовья", - заявил премьер-министр.

Также чиновникам совместно с депутатами Государственной думы предстоит подготовить изменения в федеральные постановления и законы для урегулирования ценообразования сельскохозяйственной продукции.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия