Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

16:02 17 апреля 2013

Николай Меркушкин пообещал поддержку вертолетному училищу Сызрани

Николай Меркушкин пообещал поддержку вертолетному училищу Сызрани

В среду, 17 апреля, губернатор Николай Меркушкин приехал в Сызрань. Рабочий визит главы региона начался с посещения  филиала Военного учебно-научного центра ВВС "Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А.Гагарина" (СВВАУЛ).

В самом начале экскурсии по учебному заведению врио начальника филиала полковник Александр Асанов рассказал об истории учреждения и перспективных планах. За свою 73-летнюю историю учреждение подготовило более 20 тыс. военных специалистов. Уже 53 года училище дислоцируется в Сызрани, однако на протяжении последних лет набор курсантов здесь не велся.

Министерство обороны РФ намеревалось даже закрыть филиал. Но сразу после вступления в должность губернатора Николай Меркушкин обратился к министру обороны РФ с ходатайством о сохранении учебного заведения в Сызрани.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков поддержал эту инициативу, за сохранение училища выступил и сменивший Сердюкова на посту министра Сергей Шойгу. В итоге было принято решение не только о сохранении, но и о развитии филиала, был составлен беспрецедентный план по набору первого курса с 2013 по 2021 годы в количестве 524 человека ежегодно.

Сегодня выяснилось, что о вмешательстве в этот процесс главы региона в Сызрани не забыли. Председатель совета ветеранов СВВАУЛ, полковник в отставке Виктор Рудиков от лица ветеранов, сотрудников училища и курсантов поблагодарил Николая Меркушкина за поддержку. "Уверен, что Министерство обороны РФ будет идти навстречу училищу и помогать ему, тем более, что возможностей для этого сейчас больше, чем, скажем, 10 лет назад", - ответил губернатор.

Кроме того, Виктор Рудиков рассказал, что скоро исполняется 100 лет военному городку - эту дату будут отмечать в рамках дня ВВС. "Мы посмотрим, как можно помочь с организацией праздника со стороны правительства Самарской области", - пообещал глава региона.

Затем Николаю Меркушкину продемонстрировали ряд учебных аудиторий. Первой была кафедра авиационного вооружения, затем специальная тактическая аудитория. Здесь главе региона показали модель местности, на которой можно отследить динамику ведения военных действий и взаимодействие сухопутных войск с авиацией.

Николай Меркушкин задал несколько вопросов курсантам, у которых как раз в это время шло занятие. Оказалось, что в  группе нет ни одного человека из Самарской области. Однако уже с этого года ситуация должна измениться. По словам полковника Асанова, в академию уже поступили заявления от 150 абитуриентов из нашего региона.

Кстати, в СВВАУЛ учится 200 иностранных специалистов. На территории учреждения губернатор, к примеру, встретил курсантов из Уганды. Ребята год изучали русский, прежде чем приступить непосредственно к военной подготовке.

У командования училища Николай Меркушкин поинтересовался, были ли случаи, когда иностранцы меняли гражданство и оставались на службе в России. "Да, но это единичные случаи", - был ответ. Губернатор обратил внимание на то, что придется работать и в этом направлении, чтобы таких случаев было больше.

В конце экскурсии Николай Меркушкин осмотрел аудиторию для отработки тактических навыков по взаимодействию членов экипажа, а потом совершил пробный полет на авиационном тренажере вертолета Ми-172. "Мы долетели до Северного Ледовитого океана, сели на авианосец "Адмирал Кутузов", а потом ночью взлетели, даже один вертолет сбили", - поделился впечатлениями со СМИ Николай Меркушкин после тренировочного полета.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия