Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:57 22 апреля 2013

Николай Меркушкин предложил провести в Самаре торжества, посвященные 150-летию земского движения в стране

Николай Меркушкин предложил провести в Самаре торжества, посвященные 150-летию земского движения в стране

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, 20 апреля принял участие во Всероссийском совещании органов местного самоуправления. Мероприятие прошло в Москве в Государственной думе РФ и было приурочено ко Дню местного самоуправления, который отмечают в 2013 г. впервые.

Перед собравшимися выступили первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, зампред правительства РФ Дмитрий Козак, министр регионального развития Игорь Слюняев. От всего губернаторского корпуса слово было предоставлено губернатору Самарской области Николаю Меркушкину.

Такой выбор был не случайным. Еще в 1995 г., находясь во главе Республики Мордовия, Николай Меркушкин стал формировать новые подходы к организации работы местного самоуправления, созданию системы межбюджетных отношений. Их суть заключалась в создании условий для максимальной передачи финансово подкрепленных полномочий непосредственно на места, стимулировании развития финансовых основ муниципалитетов.

В основу системы легло выполнение разработанных для каждого муниципалитета социально-экономических показателей. Эффективная работа, а значит перевыполнение показателей, давало возможность зарабатывать дополнительно и направлять эти средства на нужды своего поселения по собственному усмотрению.

В 2003 г. при разработке закона о местном самоуправлении в Республике Мордовия работала комиссия под руководством Дмитрия Козака, в которую вошла большая часть депутатов Государственной думы. Изучать республиканский опыт по организации межбюджетных отношений приезжали со всей станы. И именно опыт Мордовии лег тогда в основу нового федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в России".

В своем выступлении глава Самарского региона отметил необходимость максимально дифференцированно подходить к развитию каждой территории. "Я всегда был сторонником того, чтобы регионам предоставили больше возможностей определять те или иные нормативы для муниципалитетов, а не защищали их по универсальным правилам на федеральном уровне. Учитывая особенности даже самых маленьких районов, можно создать необходимые условия для их развития. Ведь глава региона больше других должен быть заинтересован в том, чтобы руководитель местного самоуправления работал лучше", - заявил он.

Также Николай Меркушкин обратил внимание, что именно на территории Самарской губернии в 1864 г. появились первые земства, а в 1865 г. созвано первое в России учредительное губернское земское собрание. Земства были созданы после утверждения императором Александром II "Положения о губернских и уездных земских учреждениях" и стали началом современной истории местного самоуправления в России.

В связи с этим губернатор попросил поддержать инициативу Самарской области о проведении в областном центре целого ряда мероприятий, посвященных 150-летию земского движения в стране.

"Мы должны глубже смотреть в историю, гордиться ею, знать, что было сто, сто пятьдесят, тысячу лет назад. И тогда мы создадим прочную основу, которая позволит нашей стране прочно стоять на ногах и постоянно двигаться вперед", - сказал в заключение Николай Меркушкин.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия