Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

22:25 22 апреля 2013

Николай Меркушкин: "Нужно полностью обеспечить потребности области за счет собственного сельхозпроизводства"

Николай Меркушкин:

О главных задачах которые стоят перед областными АПК на ближайшие годы и том, как областное правительство будет поддерживать аграриев в этот период "ВН" рассказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин

- Наша главная задача в сфере сельскохозяйственного производства - вывести Самарскую область на лидирующие позиции. В регионе для этого есть все необходимое: научно-образовательная база, профессиональные кадры, плодородные земли, вековые традиции землепашества.
.Сейчас мы вынуждены закупать за пределами губернии значительную часть мясной и молочной продукции. Поэтому в ближайшие пять лет нужно полностью обеспечить потребности области за счет собственного сельскохозяйственного производства, в два раза увеличив его объемы. Это позволит обеспечить продовольственную безопасность региона и начать экспорт сельхозпродукции на международные рынки.
.На это нацелена долгосрочная областная программа развития сельского хозяйства, ориентированная прежде всего на развитие животноводства и решение социальных проблем села. До 2020 года в АПК по этой программе только из областного бюджета будет направлено более 15 миллиардов рублей.
.За короткий переходный период, отведенный нашей стране для адаптации к нормам и правилам ВТО, агропромышленному комплексу Самарской области предстоит решить ряд больших и сложных задач.
.Прежде всего, это модернизация производства и развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка. Крайне важно также освободить агропромышленный комплекс региона от груза накопившейся задолженности, полностью обеспечить свои потребности в квалифицированных кадрах, способных работать на качественно новом технологическом уровне.
.Для решения этих задач область обладает уникальным потенциалом: в регионе 11 образовательных и научных учреждений сельхозпрофиля, в том числе всероссийского значения. Чтобы поставить подготовку кадров для АПК на поток, нам нужно перейти к заключению трехсторонних договоров (область - сельхозпредприятие - учебное заведение), возродить систему профессионального обучения и в сельских школах.
.Мы продолжим реализацию крупных инвестиционных проектов, будем и дальше обновлять технический парк, развивать потребительскую кооперацию и мелиорацию.
.Наращивание потенциала агропромышленного сектора будет происходить за счет технической и технологической модернизации отрасли, повышения эффективности производства, внедрения ресурсосберегающих технологий. Сегодня это приоритет нашей экономической политики на селе.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия