Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:28 30 апреля 2013

Николай Меркушкин: "В селе Богдановка Кинельского района появится передовая ферма полного цикла"

Николай Меркушкин:

В понедельник, 29 апреля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в закладке первого "символического" камня начала строительства молочно-товарной фермы в с. Богдановка Кинельского района. Инвестором проекта выступает УК "Электрощит-Самара".

Генеральный директор ЗАО "Самарский завод "Электрощит - Стройиндустрия" Виктор Титов расказал главе региона, что уже готов предварительный проект возведения животноводческого комплекса на тысячу голов дойного стада, где организуют полный цикл производства - от заготовки кормов до переработки. Строить ферму будут в три этапа: сначала появятся два коровника и родильное отделение, затем здание для молодняка, телятник, а уже потом биостанция и молочная и мясная переработка.

Николай Меркушкин уточнил, какова стоимость проекта. Оказалось, что общий объем инвестиций - 747 млн руб., из них 434 млн потратят на первую и вторую очереди. Сами помещения коровников будут готовы к январю 2014 г., открытым пока остается вопрос, откуда завозить скот. Сейчас рассматриваются варианты закупки коров в США, Канаде, Германии.

Инвесторы хотят достичь производительности 20 т молока в сутки и переработки тонны говядины в сутки. Николаю Меркушкину рассказали и о технологиях, показали закупленную технику. Выяснилось, что в качестве консультантов в проекте участвуют и специалисты сельскохозяйственной академии, расположенной в Кинеле.

Губернатор заинтересовался деталями: какие будут применяться технологии, какие корма собираются использовать. Ответы главу региона удивили. "Здесь представлен хороший проект, видно, что вы над ним работали. Но многие технологии, о которых вы говорите, давно устарели. Западные страны, да и передовые регионы России ушли вперед", - заявил Меркушкин.

К примеру, глава региона особое внимание уделил вопросу содержания коров. "У нас очень высокий уровень отхода коров, выбраковки, причем дело не в том, что продуктивность падает: в основном, это происходит из-за травм. Если корова "служит" всего два-три года, то и замена ей не успевает подрасти, приходится закупать их, это самая серьезная статья расходов", - отметил Меркушкин. Речь зашла о Николай Меркушкин предложил доработать проект с учетом опыта передовых регионов и зарубежных технологий. "Этот комплекс сразу нужно сделать самым современным", - считает губернатор.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия