Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:00 08 мая 2013

В Самаре состоялось торжественное собрание, посвященное 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

В Самаре состоялось торжественное собрание, посвященное 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

В среду, 8 мая, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное собрание, посвященное 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В праздничном мероприятии приняли участие ветераны, труженики тыла, дети войны. Поздравить героев праздника приехал губернатор Николай Меркушкин.

Церемония началась с выноса в зал Государственного флага России, "Знамени Победы" и боевого знамени 2-й гвардейской общевойсковой армии.

Николай Меркушкин поздравил собравшихся в зале с наступающим праздником. "Этот всенародный праздник воплощает в себе подвиг народа, который освободил свою родную страну и Европу от фашизма. Советские люди в те годы проявили невиданное мужество и героизм", - подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что жители Самарской области могут гордиться своими земляками, которые принимали участие в боевых действиях. "На фронт ушло около полумиллиона жителей Куйбышевской области, 233 наших земляка стали Героями Советского Союза, 36 — полными кавалерами ордена Славы", - сказал Николай Меркушкин.

Как заметил глава региона, область стала не только кузницей кадров, но и кузницей, где ковалось оружие победы. "В первые месяцы войны в Куйбышев были эвакуированы более 20 промышленных предприятий, а жители области, которые работали на них, сделали все, чтобы приблизить День Победы. Легендарные штурмовики ИЛ-2 прямо с заводского аэродрома отправлялись на линию фронта, здесь производились боеприпасы, на фронт шли эшелоны с продовольствием", - напомнил глава региона.

Николай Меркушкин отметил, что созданный в годы войны промышленный потенциал позволяет и сегодня развиваться нашему региону. "Мы гордимся тем, что сейчас можем продолжить традиции старшего поколения", - подчеркнул губернатор.

В преддверии Дня Победы тем ветеранам, которые наиболее активно проявили себя как в ветеранском движении, так и в деле патриотического воспитания молодежи, глава региона вручил почетные грамоты и благодарности губернатора.

Впервые в этом году вручалась новая награда — почетный знак губернатора Самарской области "За заслуги в развитии ветеранского движения". Этим знаком были отмечены пять ветеранов. Первым награду получил генерал армии в отставке, ветеран Вооруженных сил Ефим Леонов. "68 лет прошло после разгрома немецко-фашистских войск. Ветеранские ряды редеют. Мы уходим, но мы завещаем молодому поколению хранить и защищать нашу Родину, как это делали мы. Молодежь должна продолжать наше дело и работать на укрепление оборонного потенциала страны", - обратился ко всем заслуженный ветеран.

Член Самарской общественной организации комитета ветеранов войны и военной службы Самары Анна Ульянчук от лица всех ветеранов поблагодарила губернатора. "Впервые для всех нас был организован такой масштабный праздник. Я хочу пожелать всем еще ни один раз собраться в этом зале и отметить этот Великий день", - сказала она.

А участник войны Константин Поручиков вручил губернатору подарок — фронтовые фотографии. "Вы нам пожелали здоровья, я в свою очередь хочу пожелать вам отметить самый большой праздник 100-летие со Дня Победы", - улыбнулся ветеран.

"Долг служению стране, дух патриотизма — это то, что есть у вас, как ни у кого. А именно это и необходимо современному обществу. Ваш опыт, то богатство, которое вы несете — бесценно. Вы настоящий золотой фонд нашей страны. Если мы сможем воспитать молодое поколение согласно вашим заветам, то мы сможем по-настоящему гордиться нашей страной", - в ответном слове сказал Николай Меркушкин.

Со словами поздравления ветеранов выступили командующий 2-й гвардейской общевойсковой армии Александр Журавлев, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. Завершилась торжественная церемония праздничным концертом.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия