Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:03 14 мая 2013

Год Меркушкина: что изменилось в губернии

Год Меркушкина: что изменилось в губернии

12 мая прошел ровно год с того момента, когда губернатором Самарской области стал Николай Меркушкин. Он пришел на этот пост уже опытным политиком, сумевшим за 17 лет превратить Республику Мордовия в лидера по целому ряду отраслей. Что удалось сделать губернатору за первый год работы в нашей области, попытались разобраться корреспонденты «ВК».

Пожалуй, главное, что сумел изменить Николай Меркушкин, - это атмосфера в обществе. Долгие годы в регионе царила благодушная уверенность, что все идет как надо, в то время как элита занималась личным обогащением, коррупция разъедала власть, а простые граждане ощущали себя лишними на этом «празднике жизни». В результате некогда мощный промышленный регион начал отставать от соседей, скатился в середнячки, а его облик становился все более провинциальным.
До прихода нового губернатора большинство жителей области об этом не задумывалось, а местных «хозяев жизни», приспособивших регион для своих нужд, все устраивало. Но ситуация не устроила президента Владимира Путина, который нашел для Самарской области руководителя, способного навести порядок и в коридорах власти, и в экономике, и, главное, в головах людей.
Николай Меркушкин 17 лет руководил Мордовией, которую он принял отсталой и неэффективной, а оставил благополучной и динамично развивающейся. При этом жизнь людей в республике ощутимо изменилась к лучшему, что, естественно, отразилось и на отношении к действующей власти: на последних выборах в Госдуму за «Единую Россию» там отдали более 91% голосов. И не будет преувеличением сказать, что значительная часть этих людей голосовала «за Меркушкина», заставившего властную машину работать не на саму себя, а на интересы граждан.
В Самарской области губернатору предстоит сделать то же самое, но только в других условиях и других масштабах: преодолевая сложившиеся привычки, переламывая укоренившиеся на всех этажах власти способы «решать вопросы». Как признался Николай Меркушкин в своем послании, проблем в области оказалось значительно больше, и более глубоких, чем он ожидал, вступая в должность. Понятно, что в правящей элите далеко не все заинтересованы в изменении ситуации, и потому одними административными рычагами сделать это невозможно. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, главе региона необходим могущественный союзник — народ.
Вот почему с самых первых шагов на посту самарского губернатора Николай Меркушкин сделал ставку на прямой, открытый, честный разговор с людьми на всех уровнях — от областного парламента до сельского схода. Он не жалеет времени на то, чтобы выслушать граждан, донести до их сознания свою оценку положения дел в регионе, свое видение проблем и того, как следует их решать.

Поэтому своеобразные «прямые линии с губернатором», которые он регулярно проводит в разных городах и районах области, длятся по нескольку часов, и ни один вопрос из зала не остается без обстоятельного ответа. Именно так, лицом к лицу с людьми, Николай Меркушкин набирает свою армию поддержки, чтобы и сверху, и снизу «взять в клещи» недобросовестных чиновников, жуликов от бизнеса, нерадивых коммунальщиков.
Доверие — субстанция тонкая, но люди хорошо чувствуют, когда с ними говорят в открытую, не для галочки, когда действительно интересуются их мнением и реально переживают за порученное дело. Вот почему самарский губернатор легко находит общий язык с самыми разными людьми - от механизаторов и программистов до представителей крупного бизнеса и руководителей государства. А в результате кредит доверия персонально к Николаю Меркушкину вполне предметно конвертируется в инвестиционные проекты и финансовые субсидии региону и его муниципалитетам. А конкретно - в ремонт дорог и жилья, оснащение школ и больниц, строительство детсадов и спортивных сооружений. В улучшение нашей жизни здесь, у себя дома.
Собственно, так и должно быть - в том и состоит смысл работы власти в целом и губернатора в частности. Просто жители Самарской области успели от этого несколько отвыкнуть. И теперь Николаю Меркушкину приходится доказывать всем в губернии, что отсюда не нужно уезжать, потому что можно самим, собственными руками построить на своей малой родине нормальную, благополучную, интересную жизнь. Потому что власть во главе с губернатором теперь считает своей главной задачей именно это.

Виктор Сазонов, председатель губернской думы:
- Я хотел бы отметить государственный подход губернатора, казалось бы, к самым незначительным вопросам. Более того, я думаю, все обратили внимание, что незначительных вопросов для Николая Ивановича нет. Наш губернатор требует, чтобы каждый руководитель на любом уровне работал с полной самоотдачей, работал для людей и на людей. Это требование он, в первую очередь, распространяет на самого себя. Именно поэтому команда губернатора - максимально компетентные и ответственные люди. Сегодня он поставил перед всеми нами масштабные задачи по дальнейшему социально-экономическому развитию нашего региона. И есть полная уверенность, что эти задачи будут выполнены.

Игорь Комаров, президент ОАО «АВТОВАЗ»:
- Самое основное, что сделал губернатор, — он наладил реальное взаимодействие власти и общества.  Правительство Самарской области демонстрирует: есть четкий план действий и понимание основных проблем. Губернатор уделяет большое внимание промышленности и автомобилестроению - это ключевой сектор экономики региона. Особое внимание губернатор уделяет развитию и сохранению на территории области поставщиков АВТОВАЗа. Также под личным контролем губернатора - развитие Особой экономической зоны «Тольятти». Уверен, опыт губернатора как управленца и хозяйственника уже приносит пользу экономике Самарской области и помогает людям жить лучше.

Татьяна Байкина, председатель общественной организации инвалидов г. Сызрани:

- Я помню, жители нашего города были поражены, когда губернатор приехал на личную встречу с населением. Он задал такой тон, что люди захотели рассказать обо всех существующих в Сызрани проблемах. Тем более мы давно хотели пообщаться с Николаем Меркушкиным. Ведь прежний глава региона приезжал к нам с десятью охранниками, к нему было не прорваться. А теперь видно - добрый человек приехал, очень обаятельный. Ему хватило сил поговорить со всеми. Как бы только он не закопался в этих проблемах. Ведь он сразу хочет всем помочь, а ему только в Сызрани отдали около ста писем, а ведь были еще и встречи в других городах. Надеюсь, что подобную политику он будет вести и дальше.

Александр Фетисов, председатель Самарской городской думы:

- Николаю Меркушкину необходимо было оперативно познакомиться с Самарской областью, понять ее проблемы и составить четкий план действий. На мой взгляд, Николаю Ивановичу это удалось. Сформирована профессиональная команда областного правительства, которая без проволочек приступила к работе. Между областной властью и гражданским обществом установлен доверительный диалог. Люди почувствовали, что их мнение важно, и прислушиваются к губернатору. Николаю Меркушкину принадлежит инициатива возрождения Первомая как праздника в честь человека труда. В регионе проводится большая работа по повышению престижа рабочих профессий. Налажено четкое и деловое взаимодействие с городской властью. Мы видим ту серьезную помощь, которую сегодня оказывает Самаре областное правительство.

Владимир Малинин, глава совета председателей профсоюзных организаций г. Чапаевска:
- В работе Николая Меркушкина меня подкупило многое. Свою должность я занимаю с 1997 года и мне довелось видеть, как работали другие губернаторы. Меня удивило, что Николай Меркушкин был готов встретиться с профсоюзным активом губернии примерно через месяц после начала своего руководства регионом. Он сразу поставил перед нами задачи, наметил пути взаимодействия. А его послание депутатам и населению показало, что он готов к самокритике, он смог вскрыть все недостатки в работе правительства и наметил конкретные пути вывода региона на передовые рубежи. И важно, что эти слова не остались на бумаге, работа по реализации послания уже началась. Порадовало и то, что губернатор обратил внимание на состояние военно-промышленного комплекса и пообещал поддержку предприятиям Чапаевска.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия