Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

11:38 14 мая 2013

Уникальный шанс нужно использовать

Уникальный шанс нужно использовать

Историческое для губернии решение о том, что матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году пройдут и в Самаре, было принято во многом благодаря тому, что руководство страны доверяет Николаю Меркушкину.

Роль губернатора
В памяти жителей Самарской области надолго останется сентябрьский день 2012 года, когда в эфире Первого канала было объявлено, что столица губернии примет матчи ЧМ-2018. «Победа Самары - это уникальный шанс для развития города, - заявил тогда губернатор. - И городу, и области придется соответствовать новым стандартам. И прежде всего новым стандартам к самим себе».
«Возможностью участвовать в играх ЧМ-2018 Самара обязана личным лоббистским возможностям Николая Меркушкина», - уверен сенатор Сергей Мамедов. «Как футбольный болельщик я считаю, что это во многом заслуга губернатора», - соглашается олимпийский чемпион-2012 по дзюдо Тагир Хайбулаев.
Волевое решение
Одним из самых больных вопросов самарской заявки было место расположения нового футбольного стадиона. Первоначальная идея его возведения на стрелке реки Самары, утвержденная в 2010 году, создавала большие проблемы. Необходимость «поднять» стадион от уровня Волги резко увеличивала стоимость проекта, а проведение масштабных работ в этом месте заблокировало бы транспортное сообщение в историческом центре города. Поэтому губернатору пришлось принимать непростое решение об отказе от уже одобренного FIFA места расположения стадиона. А для этого требовалась не только смелость, но и уверенность в поддержке со стороны руководства страны.
По новому плану, футбольная арена будет построена в северной части города, в районе Радиоцентра.
Определились с концепцией
Активная фаза подготовки к предстоящему чемпионату началась уже в текущем году. Областные власти предварительно согласовали концепцию будущего футбольного стадиона. Ее авторами выступила немецкая компания GMP Architekten. Планируется, что чаша стадиона будет двухъярусной, но с каждого места будет видно все поле. Фасад же главного спортивного сооружения будет эффектным - его накроет полупрозрачный купол в виде драгоценного камня высотой 80 метров. Это будет уникальный объект, стадионов аналогичной конструкции в мире не существует. «Стадион с куполом действительно необычный и выглядит очень свежо, - говорит Николай Меркушкин. - Мы можем пойти на этот вариант, если будем работать с опережением».
Импульс для инфраструктуры
Самара, безусловно, только выиграет от проведения ЧМ. На территории вокруг стадиона появится целый комплекс современных спортивных объектов, студенческий кампус, новые жилые кварталы. ЧМ должен решить и главную проблему областного центра – состояние дорог.  Один из крупнейших проектов, которые планируется реализовать к 2018 году, - строительство магистрали «Центральная». На нее из федерального и областного бюджетов направят 24 млрд рублей. В проекте - строительство трассы по пр. Карла Маркса от пр. Кирова до границы Самары с продолжением в Волжском районе.
Масштабной реконструкции подвергнутся и пр. Кирова (где планируется расширить дорогу), и ул. Ново-Садовая (здесь создадут многоуровневые развязки на перекрестках). На реконструкцию пр. Кирова направят 1,1 млрд руб., ул. Ново-Садовой - 12,7 млрд. К 2018 году реконструируют также улицы Мичурина, Дачную, XXII Партсъезда и ряд улиц вблизи Радиоцентра. Кроме того, в рамках подготовки к ЧМ-2018 13,5 млрд рублей направят на строительство Фрунзенского моста и моста через Волгу в районе Климовки под Тольятти.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия