Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:52 21 мая 2013

Губернатор обсудил с руководством ОАО "Газпром" актуальные вопросы взаимодействия

Губернатор обсудил с руководством ОАО

Во вторник, 21 мая, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с делегацией ОАО "Газпром". В совещании приняли участие руководители профильных департаментов, дочерних структур корпорации, работающих на территории губернии, члены областного кабинета министров.

"Решением вопросов, связанных с газораспределительными сетями, мы стали предметно заниматься летом прошлого года, за это время состоялся ряд рабочих встреч", - отметил Николай Меркушкин. Как пояснил глава региона, во время визита председателя правления ОАО "Газпром Алексея Миллера 1 ноября прошлого года, глава "Газпрома" и областные власти пришли к выводу о необходимости структуризации накопившихся проблем и выработке поэтапного плана их решения.

"Это главная задача сегодняшнего совещания. Зачастую мы не можем запустить новое производство или жилой микрорайон, так как не хватает газовых мощностей", - заявил Николай Меркушкин. По словам главы региона, областные власти совместно с "Газпромом" планируют за год-полтора решить наиболее острые вопросы.

Начальник департамента по работе с органами власти ОАО "Газпром" Владимир Марков подчеркнул, что компания заинтересована в сотрудничестве с Самарской областью и приложит все усилия, чтобы разрешить накопившиеся проблемы.

Среди основных вопросов, которые обсуждались на совещании — реконструкция и техническое перевооружение объектов транспорта газа и реконструкции газораспределительных станций, задолженность предприятий ЖКХ перед ООО "Газпром межрегионгаз Самара", покупка "Газпромом" газовых сетей, реконструкция газопровода "Винтай-Самара".

В ходе работы были достигнуты соглашения по реконструкции ряда ГРС. Кроме того, областные власти будут оказывать поддержку "Газпрому" в решении проблем, связанных с землеотводом. "Ни для кого ни секрет, что есть люди, которые по спекулятивной цене продают земельные участки под строительство стратегических объектов. Здесь мы берем на себя определенные обязательства и будем предметно работать по этому вопросу", - заметил губернатор.

Владимир Марков, в свою очередь, сообщил, что одна из самых острых проблем — реконструкция газопровода "Винтай-Самара", будет уже решена к октябрю этого года. Он также пояснил, что выкуп газовых сетей происходит из-за необходимости создания для газораспределительных сетей единой управляющей компании.

"Мы сегодня выработали основные направления работы и совместно должны выполнить те первоочередные задачи, которые стоят перед областью", - подвел итог совещания Николай Меркушкин.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия