Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

12:07 24 мая 2013

Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем Союза азербайджанских организаций России

Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем Союза азербайджанских организаций России

В четверг, 23 мая, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем Общероссийского союза общественных объединений "Союз азербайджанских организаций России" Аббас Айдын оглы Аббасовым.

Кроме того, Аббасов является председателем Совета старейшин АзерРос (азербайджанцев России). Также в мероприятии принял участие председатель Самарской областной общественной организации "Лига азербайджанцев Самарской области" Ширван Керимов.

В ходе встречи Аббас Айдын оглы Аббасов рассказал главе региона, что в России проживает около 700 тыс. азербайджанцев, в Самарской области их, согласно итогам переписи 2010 года, около 15 тысяч.

В Самаре 9 лет действует один из наиболее активных институтов гражданского общества - "Лига азербайджанцев Самарской области, ставшая организатором крупных межнациональных мероприятий. Лига помогает соотечественникам успешно интегрироваться в самарский социум, предоставляя бесплатные юридические консультации по миграционному законодательству России.
Вчера же Аббас Айдын оглы Аббасов принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню, а в областной библиотеке открыл выставку картин Байрама Саламова.

Также во время разговора с Николаем Меркушкиным Аббас Айдын оглы Аббасов поделился мнением, что проведение Дней азербайджанской культуры в Самарской области станет значительным вкладом в укрепление дружественных отношений между Самарской областью и Азербайджанской Республикой.

По окончании встречи Аббас Айдын оглы Аббасов подарил Николаю Меркушкину памятный подарок и пригласил его на торжественное мероприятие с участием творческих коллективов Лиги азербайджанцев Самарской области и приглашенных профессиональных артистов из Азербайджанской Республики. Мероприятие состоится сегодня, 24 мая, в Самарской государственной филармонии в 15:00.

С 21 по 29 мая в Самарской области проходят Дни азербайджанской культуры, приуроченные к 95-летию Азербайджанской Демократической Республики и 10-летию СООО "Лига азербайджанцев Самарской области". На этот праздник в наш регион приехали гости из 15 субъектов Российской Федерации. Организатором мероприятий является Лига азербайджанцев Самарской области, при поддержке администрации губернатора, правительства Самарской области, Дома дружбы народов.
Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия