Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:41 24 мая 2013

Губернатор открыл новый корпус детского православного центра «Кириллица»

Губернатор открыл новый корпус детского православного центра «Кириллица»

В пятницу, 24 мая, в день славянской письменности губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в торжественной церемонии открытия нового корпуса детского православного центра "Кириллица".

Объект располагается на территории собора равноапостольных Кирилла и Мефодия в Самаре. Его строительство началось еще в 2005 году, было возведено одно крыло, однако в целом двигалось достаточно медленно, и основная часть сооружения не была готова. За последний год возведение центра удалось закончить благодаря поддержке областного правительства.

Теперь на месте недостроя появилось двухэтажное просторное здание, построенное в классических русских архитектурных традициях. Николай Меркушкин вместе с митрополитом Самарским и Сызранским Сергием перерезали символическую ленточку у входа в центр, после чего оценили искусство различных детских коллективов, выступавших на праздничном концерте.

В начале торжества глава региона обратился к собравшимся с приветственной речью. Он отметил, насколько ему понравилось внутреннее убранство здания.

"Ровно год назад я был здесь, и уже тогда на меня произвело впечатление, как много талантливых детей находят увлечение себе по вкусу, я увидел столько энтузиазма, что решил — необходимо поддержать строительство этого центра. И все это мы сделали не только для церкви, но ради подрастающего поколения. В окружающем мире так много пороков и у детей обязательно должно быть место, где есть возможность развивать свои способности", - уверен он.

Губернатор подчеркнул, что подобного центра нет во многих регионах. "Я благодарен всем, кто принял участие в создании этого центра — духовенству, строителям, спонсорам, а главное, общественникам, которые подвигали нас к работе над объектом. Я уверен, чем больше будет таких центров, тем легче будет государству решать проблемы общества, воспитывать нравственность в подрастающем поколении. Сейчас есть силы, которые стараются сбить молодежь с верного курса, но мы вместе должны противодействовать им. Поэтому я хочу пожелать вам, чтобы стены этого дворца просвещения всегда были полны. Уже сейчас здесь работают 17 секций, в которых заняты более 800 человек. Пусть их будет больше, и у вашего центра появятся крепкие традиции", - пожелал Николай Меркушкин.

Глава региона приехал с ценным подарком для центра. В свою очередь Николаю Меркушкину вручили медаль в честь 5-ти летия центра, поблагодарив его за поддержку.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия