Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

23:34 24 мая 2013

Глава региона поздравил ГТРК "Самара" с юбилеем

Глава региона поздравил ГТРК

В пятницу, 24 мая, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялись торжественные мероприятия, посвященные 55-летию ГТРК "Самара". Поздравить главное телевидение губернии с юбилеем приехал губернатор Николай Меркушкин.

В зале собрались представители всех поколений самарских телевизионщиков: и те, кто начинал областное телевещание в 50-е, и те, кто выходил в эфир на рубеже эпох, и те, кто делает ТВ в современной Самаре.

Церемония началась под позывные, которые впервые прозвучали с экранов жителей Куйбышева в далеком 1958 году, а на огромных экранах мелькали хроники становления самарского телевидения.

Николай Меркушкин, поднявшись на сцену, сразу заметил, что зачастую телевидение во всем мире называют четвертой властью. "Впрочем, иногда роли могут меняться, и ТВ становится властью №1", - добавил глава региона.

Губернатор подчеркнул значимость телепрограмм в жизни современного общества. "С телевидением все жители нашей страны уже давно на "ты". По статистике, более 70% информации человек получает из телепередач, и только потом идет интернет, печатные СМИ", - заметил глава региона.

Николай Меркушкин подчеркнул, что последние 2-3 года телевидение, не только федеральное, но и местное, стало меняться к лучшему. "Еще пару лет назад на каналах сплошь и рядом были программы, после которых настроение просто пропадало. Сейчас же наметились перемены. Стало больше добрых программ, фильмов", - подчеркнул губернатор.

Впрочем, Николай Меркушкин, уверен, что телевизионщикам есть еще над чем работать. "Взять, к примеру, сферу ЖКХ. Многие жители, к сожалению, совершенно не разбираются в этой сфере. Не понимают разницы между управляющей компанией и ТСЖ. Общедоступные каналы должны уделять больше внимания этой проблеме", - считает губернатор.

Особые слова благодарности Николай Меркушкин выразил ветеранам самарского телевидения. "В нашей стране вряд ли еще найдутся такие региональные телекомпании, как ГТРК. В вашем активе и первое интервью Юрия Гагарина после его исторического полета в космос, первый в стране телевизионный сериал. Можно очень долго перечислять те вещи, которые зародились в Куйбышеве. А сейчас вы передаете свой опыт молодым, а мы, зрители, видим тот азарт, с которым работает современный коллектив ГТРК", - обращаясь к ветеранам, сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что ГТРК "Самара" - одна из лучших телекомпаний в федеральной "сетке" ВГТРК "России". "Меньше крайностей, больше качественных программ", - пожелал Николай Меркушкин творческому коллективу телекомпании. Затем глава региона вручил почетные знаки, грамоты и благодарности губернатора самых заслуженных сотрудников ГТРК.

Особо был отмечен талант одного из самых опытных операторов Самарской области. Владимиру Сосновскому указом призидента страны было присвоено звание "Заслуженный работник культуры РФ". А всему коллективу компании был подарен микроавтобус. "О! вот это дело!", - почти в унисон выдохнул зал.

"Работа журналиста такова, что никогда не знаешь, когда придется приехать на работу или уйти с нее. Наш подарок поможет сделать жизнь коллектива более комфортной", - объяснил выбор подарка Николай Меркушкин. В ответ легенды самарского телевидения призывали современное поколение чтить традиции, заложенные еще в середине прошлого века.

А после просьбы бессменного редактора Куйбышевского телевидения с 1961 по 1968 года Тамары Швец подняться всех тех, кто был в числе основателей одной из лучших телекомпаний России, зал апплодировал несколько минут.

"Телевидение — это прямой канал для общения власти с населением. Власть не сможет работать, если вы не будете говорить о принимаемых решениях жителям нашей губернии", - заключил Николай Меркушкин.

Поздравить юбиляров приехали руководство ВГТРК, представители филиалов компании в регионах, самарские коллеги журналистов ГТРК, главы городов губернии, депутаты всех уровней. Всех гостей ждал праздничный концерт. Причем номера профессиональных артистов чередовались с "капустником", устроенным сотрудниками телекомпании.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия