Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:49 27 мая 2013

Николай Меркушкин: "ОАО "Лукойл" намерено серьезно работать в нашем регионе"

Николай Меркушкин:

В понедельник, 27 мая, в Кинельском районе на базе цеха подготовки сдачи нефти "Просвет" проходит совещание по развитию деятельности ОАО "Лукойл" в регионах Приволжского федерального округа. В его работе принимают участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов, министры областного правительства, главы муниципальных районов.

Напомним, в апреле 2013 г. ОАО "Лукойл" приобрело 100% акций ЗАО "Самара-Нафта", добывавшей около 2,5 млн т нефти в год. Сумма сделки составила $2,05 млрд.

"Сегодня исторический момент - еще один стратегический инвестор пришел в Самарскую область. Нефтегазовый комплекс является одной из основ экономики губернии и от того, как развивается эта отрасль, во многом зависит и развитие региона", - в своем вступительном слове отметил Михаил Бабич. Полпред подчеркнул, что компания "Лукойл" не только вкладывает средства в инфраструктуру и производство, но и реализует на территории регионов присутствия компании различные социальные программы.

"В ходе работы совещания будут выработаны механизмы, которые позволят компании в короткие сроки реализовать все задуманные инвестиционные программы", - сообщил Михаил Бабич.

Николай Меркушкин, в свою очередь, заметил, что он уже встречался в Вагитом Алекперовым 11 апреля этого года, и тогда они обсудили перспективы работы компании в Самарской области. "Радует, что руководство ОАО "Лукойл" намерено серьезно работать в регионе", - заявил губернатор.

Глава региона отметил, что предыдущие собственники - ЗАО "Самара-Нафта" - активно работали на территории области. Только за прошлый год компания заплатила в областной бюджет более 2 млрд рублей налогов. Из них более 50 млн рублей были направлены на реализацию различных социальных программ.

"Нам предстоит серьезная совместная работа с "Лукойлом". Со своей стороны областное правительство создаст все необходимые условия, чтобы компания динамично развивалась. От этого напрямую зависит увеличение поступлений налоговых отчислений в бюджет области. Большой плюс для экономики Самарской области в том, что в регион заходит еще одна крупная российская компания, у которой есть желание развивать бизнес на территории региона", - отметил губернатор.

Вагит Алекперов сообщил, что на сегодняшний день компания "Лукойл" работает в 42 странах мира и в 65 регионах РФ. Говоря о перспективах работы в регионе, он отметил, что здесь компания будет заниматься нефтедобычей, георазведкой, переработкой нефти и розничной реализацией бензина. В течение 5 лет компания инвестирует в Самарскую область 7 млрд рублей.

Кроме того, "Лукойл" планирует подписать соглашение с СамГТУ о подготовке молодых кадров для компании, а также проводить конкурсы социальных и культурных проектов.

По словам президента "Лукойл", компания не намерена проводить кадровую чистку – весь трудовой коллектив будет сохранен. "Успешная работа на территории региона возможна только в тесном сотрудничестве с областным правительством", -  подчеркнул Алекперов.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия