Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:29 28 мая 2013

Николай Меркушкин раскритиковал работу молочной фермы в Безенчукском районе

Николай Меркушкин раскритиковал работу молочной фермы в Безенчукском районе

Во вторник, 28 мая, проходит рабочая поездка губернатора Николая Меркушкина в Безенчукский район. Визит главы региона начался с посещения фермы крупного рогатого скота молочного направления в селе Купино.

Здесь он в сопровождении директора ГУП "Купинское" Анатолия Зуева осмотрел доильные и родильный залы, коровники, ясли для молодняка. Как пояснил директор фермы, сейчас функционирует первая очередь предприятия, которая рассчитана на 1480 голов, из них 500 голов - дойные коровы. После запуска второй очереди, строительство которой ведется в настоящий момент, поголовье составит 2280 голов, из которых 1000 коров будут дойными.

Несмотря на то, что хозяйство является одним из ведущих в регионе, губернатор после осмотра предприятия высказал ряд критических замечаний. В частности, он отметил малую площадь накопительной зоны в доильном зале, где коровы ждут дойки.

Николай Меркушкин заметил, что для того поголовья скота, которое здесь доится, эта зона должна быть в 2 раза больше. Кроме того, губернатор обратил внимание на низкую товарность молока - здесь она составляет 92%, тогда как в передовых хозяйствах эта цифра достигает 99%.

Также в ходе осмотра хозяйства Николай Меркушкин обратил внимание, что по факту происходит дойка меньшего количества коров. "Вы говорите, что каждая корова может давать 7 тыс. литров молока в год, тогда как по факту получается 5-5,6 тыс. литров", подсчитал губернатор.

Он заметил, что из-за разницы в подсчетах нельзя составить точную картину работы фермы. "Во всем мире четко прописаны ежегодные надои и в соответствии с ними определяется реальная продуктивность хозяйства", - отметил губернатор. Также Николай Меркушкин высказал претензии к качеству молодняка. "С таким состоянием поголовья вы никогда не сможете давать 6-7 тыс. литров молока в год", - заявил глава региона.

После осмотра 1 очереди предприятия губернатор ознакомился с ходом работ, которые ведутся на второй очереди. Глава региона отметил, что стоимость фермы на 1000 голов составляет 430-440 млн рублей, однако после общения с директором предприятия выяснилось, что на ферме будет 920 голов. "Соответственно, цена вопроса должна быть на 20% ниже", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, он обратил внимание на металлоконструкции, из которых возводится ферма. В частности, Николай Меркушкин отметил, что металлические опоры могут быть меньшего диаметра, что отразится в конечном итоге на стоимости строительства. С позицией главы региона согласился и представитель подрядной организации.

В заключение визита губернатор отметил, что предприятию необходимо снижать себестоимость производства молока, удешевлять строительство, переходить к более эффективной организации труда на производстве. "Иначе такими темпами этот комплекс никогда не окупится", - заметил глава региона

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия