Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

20:39 02 июня 2013

Николай Меркушкин: «Самое главное - мировоззрение людей меняется»

Николай Меркушкин: «Самое главное - мировоззрение людей меняется»

Интерес к губернатору Самарской области не ослабевает и на его родине в Мордовии. Николай Меркушкин по-прежнему остается самым уважаемым и популярным человеком в этом регионе. Недавно было опубликовано интервью Николая Меркушкина самой независимой газете республики - «Столица С». Газета с большим, даже по самарским меркам, тиражом в 40 тысяч экземпляров часто (а порой очень жестко) критиковала власть и всегда отражала настроения общества. Большая часть этого интервью посвящена Самарской области.

 

Назначение
- Прошел год, как вы переехали работать в Самару, но жители Мордовии до сих пор не могут привыкнуть к этому факту. А другие варианты развития вашей карьеры были?

- Конечно, в течение моей государственной деятельности мне не раз поступали различные предложения, и практически все они были связаны с Москвой. Неоднократно предлагалось работать в кабинете правительства РФ, но от этой возможности я всегда отказывался. В апреле прошлого года Владимир Путин пригласил меня на личную встречу и предложил возглавить Самарскую область. Я ожидал другого разговора, связанного с переездом в Москву, и был готов отказаться. Но Владимир Владимирович сказал, что очень ценит Мордовию, ее людей, команду, которая сложилась, говорил о том, насколько тонко и профессионально реализуются масштабные задачи, которые стоят перед регионом. Затем предложил возглавить Самарскую область.
- Вы сразу согласились?
- Еще в 2007 году, после того как с поста губернатора ушел Константин Титов, некоторые руководители в Кремле предлагали мне возглавить Самарскую область. Тогда я наотрез отказался и просил не доводить эту идею до руководства страны. И в апреле прошлого года я мог отклонить предложение Владимира Владимировича, и он, наверное, меня бы понял. Но я попросил время на раздумье. Пять дней взвешивал все «против» и «за». В это время мне звонили высокопоставленные лица, говорили, что брать такие паузы не принято, понимаю ли я, КАК это выглядит. В итоге, все обдумав, согласился на перевод. Зная отношение Владимира Владимировича к Мордовии, людям республики, осознавая его историческую роль в судьбе Мордовии, я не смог отказать президенту. Одной из главных моих просьб было сохранение Саранска в списке городов - участников ЧМ-18. И такие гарантии мне были даны.
- А какие задачи ставил Владимир Путин перед вами в Самарском регионе?
- В советские времена Куйбышевская область изначально формировалась как опорная территория страны, по многим экономическим показателям она уступала лишь Москве, а в чем-то занимала лидирующие позиции. И сегодня - это третья столица России и третья по численности населения городская агломерация, включающая Самару и Тольятти. Здесь сосредоточено много отраслей, определяющих жизнь всей страны: автомобилестроение, авиационно-космическая, нефтехимическая, газовая, металлургическая, электротехническая и т. д. Промышленность представлена почти 400 крупными и средними предприятиями, за которыми стоят люди, трудовые коллективы. И одной из задач, которую поставил Владимир Владимирович, - сделать все необходимое для улучшения социально-экономической ситуации в области.
- Задача, поставленная перед вами, конечно, не простая. И, наверное, во многом невыполнимая...
- Да, непростая, но почему невыполнимая?! Конечно, ситуация в Самарской области по ряду направлений напоминает Мордовию в середине 1990-х. Тогда положение республики действительно было патовым. По рейтингу социально-экономического развития фактически мы занимали последнюю строчку в стране. Среди других регионов Мордовия была настолько незаметной, что о ней имели смутное представление даже федеральные чиновники. Многим казалось, что у нас нет никаких перспектив и ресурсов, чтобы выбраться из этой бездны. И посмотрите на сегодняшнюю Мордовию и Саранск:  это совершенно иной уровень. Последние годы регион-13 вызывает у федерального центра и соседей уважение, потому что стали очевидны наши успехи во многих областях жизни. Многие инициированные нами проекты впоследствии получали развитие в стране. Поэтому Мордовия так часто становилась пилотным регионом для многих ключевых государственных проектов.

Сотрудничество
- Российское руководство не раз заявляло, что в республике работает профессиональная слаженная команда, и если бы так все подходили к делу, как мы, у нас была бы совершенно другая страна. Но, судя по всему, и после переезда в Самару вы продолжаете работать на благо Мордовии. В выходные дни вы регулярно приезжаете, вас часто видят люди на стройках, на новых объектах. Вас благодарят...
- Я уехал в Самару по поручению президента, чтобы решить ряд проблем, и я их решаю. Это моя работа. Но Мордовия - моя родина, мои корни, о которых невозможно забыть. Я не могу забывать о Мордовии, в том числе исходя из задач, поставленных президентом год назад. До сих пор вопросы о Мордовии - это одна из главных тем на моих встречах на федеральном уровне, в том числе и с высшим руководством страны. Значительная часть моих выступлений в правительстве России, Государственной думе и на других крупных заседаниях посвящена республике. Исходя из нового статуса, опыта работы в двух разных регионах, к высказываемому мнению прислушиваются, многие вопросы решаются быстрее.
- За этот год Самара и Саранск стали чуть ли не городами-побратимами. В республику еженедельно приезжают целые делегации, которые внимательно изучают экономику края, перенимают управленче­ский опыт...
- Да, появились новые возможности для сотрудничества Самары и Мордовии, которое принесет дополнительный импульс для развития области и республики во многих отраслях. К примеру, специалисты АВТОВАЗа изучают республиканские мощности для проекта по утилизации автомобилей. Есть и другие проекты, но нужно учитывать, что АВТОВАЗ - это уже концерн «Рено-Ниссан», и все его поставщики, в том числе и мордовские, должны поднять уровень своей продукции и производства до мирового. Саранская металлургическая компания «МК МВС» представляет интерес для ряда автокомпонентных самарских предприятий с иностранным капиталом. Один из заводов, специализирующийся на изготовлении блоков двигателей, готов использовать вторичный алюминий и другие металлы, изготавливаемые в Мордовии. ОАО «Тольяттинский трансформатор» будет активнее сотрудничать с «Электровыпрямителем», что даст новый импульс для развития и повышения конкурентоспособности двух заводов, в том числе и для основного заказчика - РЖД. Также «Электровыпрямитель» сможет использовать потенциал самарских ученых, которые успешно выращивают карбид кремния по иной технологии. Вообще сотрудничество в силовой электронике усилит предприятия как Мордовии, так и Самарской области. Началась активная работа по линии вузов, обменялись делегациями на уровне ректоров, достигнуты продуктивные договоренности. Это очень важно, потому что именно наука и образование и инновационные технологии определят будущее обоих регионов. К примеру, у самарских вузов есть хорошие разработки по компонентам для светодиодов. Но если на улицах Саранска уже появились мощные светодиодные светильники, то для Самары - это новшество. Поэтому для предприятий Мордовии, производящих светотехническую продукцию, 63-й регион может оказаться хорошим рынком сбыта. Взаимовыгодное сотрудничество открывается и перед технопарками и дата-центрами обоих регионов. Это даст синергетический эффект региональных инновационных экономик. Дата-центр Мордовии более высокого - четвертого - уровня, тольяттинский классом ниже. Сейчас есть договоренности о совместной работе по созданию мощной базы хранения и обработки информации для АВТОВАЗа. Это очень хороший пример для других предприятий, в том числе международных. Скоро в Самаре состоится масштабная выставка продукции предприятий Мордовии, которая, уверен, даст мощный импульс взаимовыгодному сотрудничеству.
- Уже произошло объединение Самарских и Мордовских авиалиний...
- Сейчас закупаются девять новых современных импортных самолетов, что позволит загрузить работой людей в аэропортах - как Самары, так и Саранска. Куйбышевская железная дорога - одна из крупнейших в стране. Сегодня железнодорожники используют продукцию целого ряда заводов Мордовии, и есть все основания для расширения этого сотрудничества. Особенно для группы светотехнических предприятий, в том числе для «Лисмы». Большие перспективы и потенциал для содействия и у агропромышленных комплексов обоих регионов. Мы будем расширять взаимовыгодное сотрудничество во всех секторах сельского хозяйства. К примеру, между «Мордовиягосплемом» и аналогичной самарской структурой ГУП «Велес». Это даст новый толчок в развитии животноводства области и республики, есть свои проекты в растениеводстве. В этом сезоне из Самарской области в Мордовию «КуйбышевАзотом» через фонд «Развития села» поставлено удобрений на сумму более чем 150 миллионов рублей, которые уже используются хозяйствами в посевной. Многократно возрос интерес к продукции мордовских сельхозпредприятий - агрофирмы «Октябрьская», «Талины», Ичалковского сырзавода и других, выпускающих высококачественную и конкурентоспособную продукцию. Еще один аспект совместной работы двух регионов - чемпионат мира по футболу 2018 года. Не только у Мордовии, но и у Самарской области есть свой опыт подготовки к чемпионату. Его взаимообогащение позволит провести мероприятие на более высоком уровне. И таких точек соприкосновения с каждым годом будет все больше и больше.
- А как вы оцениваете ситуацию в Мордовии за прошедший год?
- Год выдался непростым, но трудности были ожидаемы, и не все они зависели от моего перехода в Самару. Важно, что воплощаются замыслы и идеи, работают долгосрочные программы, реализация которых позволит республике в течение 4-5 лет, а по ряду направлений и более, уверенно развиваться. В строительном комплексе шаг за шагом объемы будут восстанавливаться. В любом случае Мордовии, Саранску необходимо достойно подготовиться к чемпионату мира. Также продолжить строительство жилья, производственных, сельскохозяйственных объектов. Глава республики Владимир Волков и правительство Мордовии принимают меры, чтобы эта работа активизировалась. Каждый раз, когда я приезжаю в Саранск, мне очень приятно, что на улицах, как и ранее, царит чистота, и гости из Самары удивляются таким состоянием города. Есть некоторые сложности в сельском хозяйстве, но в большей мере они связаны с изменениями условий поддержки сельхозпроизводителей на федеральном уровне. Но я уверен, что это временные трудности. Сейчас на правительственном уровне я отстаиваю более эффективные и дифференцированные меры поддержки села. Есть понимание и поддержка по этому вопросу президента РФ.

Самара
- С чем вы столкнулись в Самаре и что вам удалось изменить за год?
- Вопрос очень большой. Если говорить коротко: самым главным я считаю подвижки в психологии, мировоззрении людей. Самарцы стали больше доверять власти и осознавать, что она не только заинтересована в развитии области, но и прилагает для этого все усилия. Позитивные настроения в обществе растут, как и понимание, что многое необходимо менять, в том числе и в собственном отношении к жизни. Но, чтобы это осознание пришло, принят ряд жестких решений по наведению порядка. Например, по борьбе со взятками, коррупцией, усилению эффективности власти. И самое главное - меняется отношение органов государственной власти к людям.
- Что вас прежде всего удивило на новом месте работы?
- Здоровая амбициозность жителей области. Самара всегда считалась третьей столицей России и признанным лидером среди российских регионов. Недаром именно Куйбышев во время Второй мировой войны имел статус запасной столицы Советского Союза, здесь базировалось руководство страны. В области есть нефть, газ, создаются космические ракеты, работает самый большой в стране автомобильный завод АВТОВАЗ и крупнейший железнодорожный вокзал в Европе. В советское время область была крупнейшим производителем сельхоз­продукции. Валовый сбор зерна доходил до 4,5 миллиона тонн. Создавался самый крупный в Европе свинокомплекс на 236 тысяч голов под одной крышей. В области работают более десятка крупных IT-компаний. Их штаб-квартиры базируются в Самаре, а филиалы расположены в Нью-Йорке, Лондоне, Сингапуре... Эти организации выигрывают конкурсы на поставку программного обеспечения для AIRBAS и BOING, разрабатывают программные продукты для скоростного поезда «Сапсан». Около трех недель назад в США произошел запуск первой частной ракеты-носителя Antares, которая вывела на орбиту первый частный наноспутник. В дальнейшем ракета должна доставлять грузы на МКС. Так вот двигатели для первой ступени создавали еще для советской лунной ракеты Н-1 в Самаре. По соглашению с американцами, их должны были порезать на металлолом. Но разработчик двигателей - дважды Герой Соцтруда Николай Дмитриевич Кузнецов, один из ближайших соратников Сергея Павловича Королева - спрятал их в подвале. В прошлом году часть из них продали американцам. И вот три недели назад на них полетела первая частная космическая ракета. И это не расценивается как нечто сверхъестественное. Потому что у самарцев напрочь отсутствует синдром провинциальности и все, что с этим связано, - подражательная психология, комплекс неполноценности и неуверенность в себе. Местному обществу присуще ощущение, что любая задача по плечу. И все это подкрепляется мощной финансовой подушкой безопасности - месячный доход области перекрывает годовой доход Мордовии.
- Поэтому самарцы были немало удивлены, когда вы заявили, что область потеряла ряд позиций в рейтинге регионов...
- На встречах приходится поднимать острые вопросы. Почему доходы региона падают, почему здесь отсутствует нефтехимический кластер, который был запланирован еще в советское время, почему нет отлаженной инфраструктуры, которая дает людям другое качество жизни? Почему износ коммуникаций достигает 59%? Почему последний Ледовый дворец построен в 1967 году, а следующий только в 2013-м? Почему абитуриенты стали уезжать учиться за пределы родного края, который всегда славился своими сильными вузами? В то время как МГУ имени Огарева набирает обороты по приему иногородних студентов. За все время действия федеральной программы по обеспечению жильем ветеранов ВОВ благоустроенные квартиры получили только 2 тыс. 600 человек, а в Мордовии, которая в 4 раза меньше по населению, эта цифра достигает почти 7 тысяч. Есть еще очень много критериев, которые говорят о том, что ряд позиций Самарский регион действительно потерял.
- А в чем причина?
- Область долгое время жила по законам «свободного» рынка, когда государство ушло практически из всех ключевых отраслей экономики и жизнеобеспечения людей. Борьба за личные интересы и вывод капитала лишают ее конкурентоспособности как регион. А чтобы выжить на внутреннем рынке, не говоря уже о мировом, обеспечить благополучие граждан, необходимо иметь общие цели и задачи.
- Как написал один блогер, в Самаре Меркушкину приходится превращать дикий капитализм начала XX века в нечто, более отвечающее духу времени. Если в Мордовии, по его словам, у вас была роль Дэн Сяопина, наиболее удачно в Китае осуществившего переход от социализма в капитализм, то в Самарской области вам приходится действовать методом Рузвельта: бороться с монополиями и коррупцией, строить гражданское общество, повышать эффективность власти. То есть дикий капитализм переводить в цивилизованный. При этом постоянно апеллировать непосредственно к народу.
- Да, приходится много встречаться с людьми. При этом абсолютно самостоятельно собираются переполненные залы, и люди не отпускают меня по 5-6 часов. Так было, например, в Сызрани, Жигулевске... Кстати, самые длительные встречи в Мордовии продолжались 3-4 часа. Самарцы отзывчивы, их действительно волнует судьба родного края. Встречи в прямом эфире транслируются по телевидению, в Интернете. Сейчас началась работа с многодетными семьями, которые стали получать подарки на Пасху, 1 сентября, Новый год. С начала года почти три тысячи ветеранов поставлены на очередь по жилищной программе. Чествуются люди труда - прошли конкурсы «Лучший по профессии», награждение прошло в главном зале области. Состоялась двадцатитысячная первомайская демонстрация. Недалеко от Белого дома на спуске к Волге будем создавать аллею Славы, впервые за многие годы в Самаре прошел столь грандиозный парад 9 Мая с участием авиации и большого количества военной техники.
- И, как говорят, ваши рейтинги там растут...
- Да, это констатируют социологи, да я и сам на встречах с людьми это ощущаю.
- Чем сильнее растет ваша популярность среди населения, тем агрессивнее становится сопротивление некоторых местных элит, которые недовольны тем, что вы наводите порядок. Вы ожидали такой ситу­ации?
- Это предсказуемая ситуация, поэтому - да, я ожидал и недовольства, и противостояния. Другое дело, какими методами будут пользоваться недоброжелатели, предсказать было сложно. Я полагал, они выберут плацдарм на самарской земле, а они выбрали для своих действий Мордовию. Упор делается на то, чтобы скомпрометировать республику и мою работу на посту главы Республики Мордовия. Но реальные результаты, достигнутые в республике, - главный аргумент в моей работе. И чем увереннее республика будет дальше идти вперед, тем эффективнее будет моя работа в Самаре.
- В Интернете систематически появляются материалы, дискредитирующие Саранск как участника ЧМ-18. Идут разговоры, что право нашего города надо передать Краснодару...
- Строительство стадиона в Краснодаре идет полным ходом. Город надеется, что станет хозяином игр чемпионата мира вместо Сочи. В плане организации турнира Саранск вызывает у меня гораздо меньше опасений, чем Самара, так как в Мордовии мы начали готовиться к этому событию на четыре года раньше.
- По итогам сезона футбольная «Мордовия», скорее всего, вылетит в первый дивизион. Будут ли предприняты попытки вернуться обратно? Или нас вполне устроит ФНЛ?
- В премьер-лигу будем возвращаться. Но, чтобы закрепиться в высшем дивизионе, нужна сильная школа. Поэтому для дальнейшего развития мордовского футбола сделаем акцент на детские спортшколы и интернаты. Нам нужно подпитывать «Мордовию» своими игроками. Определенные надежды дает молодежная команда. Подобная работа ведется сейчас и в Самаре. Мы взяли на баланс области Академию футбола имени Коноплева, которая была одной из сильнейших школ в стране, и рассчитываем создать хорошую пирамиду подготовки.
- А какое будущее у мордовской хоккейной команды, которая неожиданно для всех выиграла чемпи­онат Российской хоккейной лиги?
- Мордовский хоккей во многом развивался силами энтузиастов. Чемпионами ребята стали вопреки всему. Они играли не столько за зарплату, сколько из любви к хоккею. Клубы, которые обыграли хоккеисты Мордовии, имеют бюджет и зарплаты в 2-3 раза больше, чем в Мордовии. Теперь стоит задача создать сильную хоккейную школу с разветвленной сетью по всей Мордовии. База для этого уже есть.
- Надеемся, что Мордовия многого добьется не только в хоккее...
- Уверен в этом. Но для этого нужно много работать, двигаться вперед, к успеху. И моей главной задачей, нашим общим достижением за все эти годы было настроить общество, людей на осознание того, что они все могут и все смогут. И эту задачу мы практически решили. Теперь людям Мордовии (а не только самарцам, казанцам, питерцам, москвичам) любое дело по плечу.

Источник: ВК-Тольятти

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия