Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:01 10 июня 2013

Губернатор принял участие в закладке первого камня на строительстве молочной фермы в Борском районе

Губернатор принял участие в закладке первого камня на строительстве молочной фермы в Борском районе

В понедельник, 10 июня, губернатор Николай Меркушкин проводит рабочий день в Борском и Кинель-Черкасском районах. Визит главы региона начался с посещения места строительства молочно-товарного комплекса в селе Подсолнечное Борского района.

На данной территории планируется построить высокотехнологичное хозяйство на 1200 коров. Его продуктивность - 10,8 тыс. т молока в год, более 9 тыс. кг от каждой коровы.

Директор ООО "Радна" Николай Сомов, инвестирующей в данный проект, сообщил, что уже проведена работа по подготовке кормовой базы. Жители сел Подсолнечное, Васильевка и Соковнинка решили объединиться и предоставить свои земельные паи под выращивание кормов для будущей фермы. В итоге была сформирована земельная площадь 6 тыс. га, которая уже засеяна кормовыми культурами.

Молочный комплекс позволит создать 68 рабочих мест. "У нас подписаны все контракты с поставщиками оборудования и коров, проведена работа по межеванию земли. Мы готовы приступить к строительству. И в случае помощи со стороны «Корпорации развития Самарской области» комплекс может начать работу в конце этого года", - рассказал Николай Сомов.

Губернатор подтвердил, что необходимая поддержка будет оказана. Затем Николай Меркушкин и Николай Сомов приняли участие в торжественной церемонии открытия символического первого камня начала строительства молочного комплекса.

Далее глава региона поинтересовался у жителей села, присутствующих на церемонии, работой по заготовке кормов. "Начали заготавливать сенаж?", - спросил Николай Меркушкин. Сельчане ответили, что пока эта работа не начата. "С таким подходом мы не сможем получать 9 тыс. кг с коровы. Упускается время, затем корма уже не будут иметь необходимой питательной ценности", - рассказал губернатор.

Николай Меркушкин сообщил, что в Отрадном планируется строительство крупного молочного завода на 500 т молока в день. "Это в 1,5 раза больше, чем сейчас производится в Самарской области. И нам крайне необходимы высокопроизводительные хозяйства, которые бы работали по самым передовым технологиям", - заявил губернатор.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия