Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

08:50 11 июня 2013

Губернатор призвал к консолидации

Губернатор призвал к консолидации В понедельник, 10 июня губернатор Николай Меркушкин совершил рабочую поездку в Борский и Кинель-Черкасский районы. На встречах с жителями глава региона «взял на карандаш» многие проблемы, которыми делились граждане, и призвал жителей ответственно подходить к формированию власти.
Рабочее утро главы региона началось в селе Подсолнечное Борского района. Именно здесь должен вскоре быть построен молочно-товарный комплекс, который позволит создать 68 новых рабочих мест. Это будет высокотехнологичное хозяйство, рассчитанное на 1200 коров, продуктивностью 10,8 тыс. т молока в год.
Директор ООО «Радна» Николай Сомов, инвестирующий средства в данный проект, сообщил, что уже проведены работы по подготовке кормовой базы. Дело в том, что жители сел Подсолнечное, Васильевка и Соковнинка решили объединиться и предоставить свои земельные паи под выращивание кормов для будущей фермы. В результате здесь была сформирована земельная площадь 6 тыс. га, которая уже засеяна кормовыми культурами.
«У нас подписаны все контракты с поставщиками коров и оборудования, проведена работа по межеванию земли. Мы готовы приступить к строительству», - рассказал Николай Сомов. Также он добавил, что если «Корпорация развития Самарской области» окажет поддержку комплексу, то он сможет начать работать уже в конце этого года.
Глава региона подтвердил, что необходимая помощь будет оказана. После чего Николай Меркушкин и Николай Сомов приняли участие в символической закладке первого камня начала строительства молочного комплекса.
Как позже рассказал глава региона на встрече с жителями района, выбор именно в пользу молочного животноводства был сделан потому, что по сравнению с растениеводством соотношение числа работающих здесь составляет 1:6.
И работа по созданию подобных ферм продолжится. «Может быть, они будут меньшего размера, но появятся около перспективных сел», - сообщил губернатор.
Нужны эффективные хозяйства
Глава региона поинтересовался у жителей села, собравшихся на церемонию, как движется работа по заготовке кормов. «Начали заготавливать сенаж?» - уточнил Николай Меркушкин. Сельчане ответили, что пока работа не началась. «С таким подходом мы не сможем получать 9 тыс. кг с коровы. Упускается время, соответственно, корма уже не будут иметь необходимой питательной ценности», - предупредил губернатор.
Николай Меркушкин также сообщил, что в Отрадном планируется строительство еще одного крупного молочного завода, рассчитанного на 500 т молока в день. «Это в 1,5 раза больше, чем сейчас производится в Самарской области. И нам крайне необходимы  высокопроизводительные хозяйства, которые бы работали по самым передовым технологиям», - заявил губернатор.
Проблемы на местах
После посещения места строительства будущей молочной фермы губернатор по уже сложившейся традиции провел встречу с жителями района. Зал здания ДК Борского района, несмотря на середину понедельника, был полон — людям даже приходилось стоять в проходах. Некоторые теснились поближе к двум микрофонам, занимая очередь, чтобы задать вопрос главе региона.
Николай Меркушкин в начале встречи кратко оценил ситуацию в Борском районе и предложил приступить к вопросам. Несколько жителей посетовали на проблемы с газификацией. «Я уже не раз высказывался на эту тему, и мне стыдно, что в Самарской области, где добывается столько нефти и много попутного газа, не газифицированы села! Мы решим этот вопрос в течение 1-1,5 лет», - заявил губернатор.
Сообщили жители и о проблемах в районной больнице: некачественно сделан ремонт, не хватает специалистов. «С проблемой плохого ремонта медучреждений мне приходилось сталкиваться уже в нескольких муниципалитетах – Жигулевске, Безенчуке. Будем разбираться, и не исключено, что будут сделаны оргвыводы», - пообещал губернатор.
Поступили главе региона несколько жалоб на отсутствие детсадов и школ. Жительница села Старая Таволжанка рассказала, что несколько лет назад здесь был закрыт детский сад из-за «недокомплектации». «А сейчас у нас в селе 17 детей, детсада нет, и поэтому мы не можем выйти на работу», - пояснила она. Николай Меркушкин адресовал этот вопрос присутствующему на встрече министру образования Владимиру Пылеву. Тот сообщил, что к июню следующего года детский сад начнет работу. Кроме того, жители села Подсолнечное сообщили о закрытии у них школы. Владимир Пылев пообещал, что 14 июня он вновь приедет в район и проведет встречу с жителями села по этому вопросу.
Вопросы к власти
Отвечая на несколько вопросов жителей, яро критикующих местную власть, Николай Меркушкин дал свою оценку работе главы Борского района Эдуарда Ардабьева. «По новой системе оценки работы местной власти, которую мы разработали на областном уровне, Борский район находится в тройке лучших. Я посмотрел комплексные показатели оценки работы и не могу сказать, что в районе ничего не делается и глава района работает плохо, - отметил губернатор. - Вместо того, чтобы все огульно критиковать, надо постараться двигаться совместно вперед».
Николай Меркушкин призвал местное сообщество к объединению и консолидированной работе. «Пока мы митингуем, как в 1990-е годы, и занимаемся сплошными обвинениями, можно общими усилиями решать тот или иной вопрос. Два с половиной года назад был избран ваш глава, а сейчас вы его критикуете. Так можно каждый год менять власть, но до чего мы тогда докатимся?» - задал губернатор риторический вопрос залу.
Работать, а не воевать
По мнению главы региона, власть должна предметно работать над решением проблем, которые волнуют людей. Но и людям надо трудиться над тем, чтобы жизнь улучшалась. «В Самарской области еще очень много занимаются политикой: больше волнует, как показать себя, а не как сделать комфортной жизнь не только твою, но и других людей», - посетовал глава региона. Губернатор призвал жителей района ответственно подходить к вопросу формирования власти: «Самарская область была регионом, которым гордилась вся страна, а теперь она теряет позицию за позицией. А мы вместо совместной работы продолжаем воевать. Более четверти людей не ходят на выборы, не участвуют в формировании власти, а потом чего-то от нее требуют. Если не будет диалога, то процесс будет идти крайне тяжело», - добавил Николай Меркушкин.
Опыт соседних районов
Следующим пунктом поездки губернатора стали Кинель-Черкассы. Здесь глава региона проверил, как продвигается стройка физкультурно-оздоровительного комплекса. Его начали возводить еще в 2005 году, но и сегодня работы выполнены только на 70%. Подрядчик - ООО «Экосинтез» - пообещал сдать первую очередь комплекса к 15 ноября этого года. Вторая очередь - футбольное поле - будет строиться в 2014 году. Николай Меркушкин осмотрел спортзал, большой и малый плавательные бассейны. В зале он заинтересовался, почему у помещения нестандартные размеры площадки. Министр спорта Дмитрий Шляхтин пояснил, что размер площадки - 30х40 м, что соответствует стандартам 2002 года, когда проектировался ФОК.
Осмотрев строящийся объект, губернатор рекомендовал представителю подрядной организации изучить, как выполнена реконструкция спорткомплекса «Луч» в Чапаевске. «В Чапаевске и цвета ярче, и качество работ на более высоком уровне», - отметил глава региона.
Вектор на молоко и мясо
Затем Николай Меркушкин отправился в районный ДК на встречу с жителями. Пообщаться с главой региона сюда пришло около 500 человек. Губернатор кратко остановился на развитии муниципалитета, отметив, что темпы сельхозпроизводства здесь отстают от соседей. Впрочем, ситуация будет постепенно меняться. Вскоре откроется птицефабрика в селе Кротовка (основное ядро которой находится в Сергиевском районе. — Прим. ред.), а это означает появление новых рабочих мест. Будет в районе развиваться и молочное животноводство. В качестве примера удачного частно-государственного партнерства в этом направлении глава региона привел деятельность ООО «Радна».
Один из вопросов жителей касался поддержки производителей зерновых культур. Глава региона сообщил, что областные власти помогут сельхозпроизводителям. Причем такая поддержка будет носить дифференцированный подход и зависеть как от интенсивности производства, так и от конечного результата. Кроме того, Николай Меркушкин заявил, что с учетом засушливого климата региона спецификация сельхозпроизводства губернии постепенно будет меняться. «Со временем сельское хозяйство Самарской области будет привязано к молочному и мясному производству», - заявил Николай Меркушкин.
Фридрих Фалькенштерн, представитель Maratec International GmbH (Германия):
- Мы готовы начать работы на молочном комплексе в Отрадном. Строительство будут вести местные компании. А мы будем осуществлять проектирование, поставлять и монтировать оборудование, запускать его, обучать персонал. По России это будет 48-й комплекс, который построила наша компания. Мы работали в Липецке, Белгороде, Москве, Мордовии, Пензе. Самарская область нам интересна, и мы будем организовывать здесь сервис и сопровождение проекта. Молочное животноводство является самым сложным в сельском хозяйстве. Поэтому всю свою работу мы строим на тщательно разработанной технологии. Создаются необходимые условия для работы специалистов.
Николай Сомов, директор ООО «Радна»:
- Одна из наших главных задач – обеспечение себестоимости молока, которая позволит комплексу быть рентабельным в условиях работы в ВТО. Здесь будет применяться современное оборудование, одно из лучших в мире. Я думаю, рабочие места на этом комплексе будут востребованы. Престиж и удовлетворенность работой зависят от результата, который, естественно, будет отражаться на зарплате. При достаточном объеме финансирования этот молочный комплекс может начать свою деятельность уже в этом году. Мы планируем закупить животных голштинской породы. Это более продуктивные животные, но они более требовательны к условиям содержания и потребляют больше кормов.
Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия