Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:39 11 июня 2013

Николаю Меркушкину представили нового руководителя Поволжского банка Сбербанка России Владимира Ситнова

Николаю Меркушкину представили нового руководителя Поволжского банка Сбербанка России Владимира Ситнова

Во вторник, 11 июня, губернатору Самарской области был представлен новый руководитель Поволжского банка Сбербанка России Владимир Ситнов. Напомним, что Ситнов был официально утвержден в этой должности 28 мая. Его представил губернатору заместитель председателя правления ОАО "Сбербанк" Германа Грефа Игорь Артамонов.

Как пояснил Артамонов главе региона, в головном офисе Сбербанка изначально планировали прислать "варяга", однако, изучив особенности региона и полугодовой опыт работы Ситнова в качестве и.о. председателя, решили остановить выбор на коренном самарце.

Артамонов отметил, что Поволжский банк Сбербанка России входит в пятерку лучших налогоплательщиков Самарской области. Николай Меркушкин уточнил сумму отчислений, которые производит Сбербанк в региональный бюджет. По словам Ситнова, планируется, что по сравнению с 2012 г. они увеличатся на 22% и составят 3,3 млрд рублей.

Глава региона также поинтересовался у представителей Сбербанка долей рынка, которую занимает финансово-кредитное учреждение в Самарской области. Как пояснил Ситнов, 30% всех выданных юридическим лицам кредитов принадлежит Сбербанку. Что касается привлеченных средств населения, то здесь эта цифра составляет почти 50%. Кроме того, в Самарской области сосредоточено 40% бизнеса Поволжского банка.

Николай Меркушкин спросил у Владимира Ситнова о задачах, которые сейчас стоят перед банком. Тот сообщил, что главной задачей, поставленной федеральным руководством, является поддержка реального сектора экономики.

Также на территории региона планируется реализация крупных инвестиционных проектов. Так, ОАО "Сбербанк" в ближайшем будущем планирует создать и межрегиональный центр, который будет обслуживать 22 региона страны. Это позволит создать в Самаре 3,6 тыс. рабочих мест.

Кроме того, при участии Сбербанка в регионе уже совместно с областным правительством реализуется ряд крупных проектов. В частности, строительство СК "Лада-Арена" (участие банка - 1 млрд руб.), мостового перехода "Кировский" (1,5 млрд руб.), технопарка "Жигулевская долина" (1,5 млрд рублей).

В ходе работы стороны обсудили перспективы сотрудничества. В частности, разработку и реализацию совместных с правительством жилищных программ на 2013-2015 гг., совместной программы поддержки малого бизнеса и т.д.

Николай Меркушкин заявил представителям Сбербанка, что область заинтересована в тесном сотрудничестве с учреждением и при необходимости будет оказывать поддержку.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия