Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

13:04 18 июня 2013

Губернатор призвал к ответственному выбору власти

Губернатор призвал к ответственному выбору власти

Николай Меркушкин продолжает уделять много внимания жителям Тольятти, чтобы узнавать о проблемах города непосредственно от них. Глава региона провел рабочий день на встречах с педагогами и спортсменами, медработниками и недавно избранными общественными советами. Встреча губернатора с педагогами и спортсменами города состоялась во Дворце культуры и творчества АВТОВАЗа, актовый зал которого был заполнен до предела. Люди, которые пришли сюда, стремились занять места для своих коллег и размышляли над вопросами, которые хотят задать Николаю Меркушкину.
Глава региона начал выступление с оценки социально-экономического положения в регионе. Он признал, что ситуация непростая - если в советское время Самарская область по своему промышленному потенциалу была третьей в стране, то сейчас находится на 9 месте, а по совокупности всех показателей и вовсе на 24 позиции. «В советское время был заложен мощный промышленный потенциал, - напомнил губернатор. - Значительная заслуга в этом, особенно в 90-е годы, принадлежит АВТОВАЗу. Но сейчас мы живем в непростых условиях, в мире происходят сложные разнонаправленные события. Значительные сдвиги происходят в России - страна вступила в ВТО. Между странами существует жесточайшая конкуренция».
Николай Меркушкин подчеркнул: для укрепления положения региона важна активная позиция каждого жителя. «Сейчас власти и обществу очень важно слышать друг друга, понимать друг друга, настроиться на позитивные перемены. От этого будет зависеть наше движение вперед», - заявил губернатор.
Он признал, что есть большое недовольство работой местной власти, и для этого есть серьезные основания. Но эти внутренние проблемы, подчеркнул губернатор, «никто, кроме нас, не решит».

«Если этого не осознавать, то можно постоянно ползти назад и в конце концов потерять страну», - предупредил Николай Меркушкин, призвав тольяттинцев более ответственно подходить к формированию органов власти. «Мне говорят, что в Тольятти на выборы придут максимум 35% избирателей. Но я в это не верю - люди не должны быть безразличны к своему городу!» - эмоционально заявил губернатор.
Кто может спросить с власти?
Только совместные усилия власти и общества, по мнению Николая Меркушкина, могут изменить ситуацию и привести к положительному результату. «Если мы не будем слушать друг друга, то случится беда. Но с власти может спросить только тот человек, который принимал участие в ее формировании, - добавил губернатор. - Пока, к сожалению, я не вижу в регионе общего настроения совместными усилиями сделать жизнь лучше. А без внутреннего согласия ни о какой конкурентоспособности речи быть не может!»
Николай Меркушкин также указал на то, что наиболее активные люди должны быть вовлечены в процесс управления территориями. «Для этого мы создаем систему общественных советов в Тольятти. Нужно выбирать в них наиболее активных людей, которых беспокоит жизнь в своем городе, а не тех, у кого есть деньги для того, чтобы завесить баннерами все улицы и нанять «полевиков», - заявил он.
Молодым семьям помогут
Завершив эмоциональное выступление, губернатор предложил задавать вопросы. У микрофонов в зале сразу же выстроились очереди. Педагогов волновали вопросы финансирования их отрасли и новшества в системе управления образованием. Одного из директоров школ интересовала тема перевода муниципальных образовательных учреждений в ведение региона.
«Этот процесс уже стартовал в Самарской области, пока остались невключенными Самара и Тольятти, - разъяснил глава региона. - Мы подпишем соглашение с местными властями, согласно которому, все функции, связанные с содержательной стороной образования, перейдут в юрисдикцию области».
Глава региона добавил, что утверждаться директора школ будут на областном уровне. «Образовательная система в регионе функционирует достаточно успешно. Уровень образования в школах и вузах выше относительно других регионов. Мы не должны потерять эти позиции, - пояснил губернатор. - Нужно обучать детей по современным стандартам, чтобы они видели перспективу жизни в своей области, знали, где они смогут работать и как себя реализовать».
Ответил губернатор и на целый ряд вопросов о повышении зарплаты и улучшении жилищных условий учителей. Несколько тольяттинцев сообщили губернатору, что у педагогов дополнительного образования низкие доходы. Глава региона заявил, что повышение зарплаты идет в соответствии с указами президента и эта работа будет продолжаться. «Всем педагогам дополнительного образования зарплата будет повышаться параллельно с учителями, но, может быть, чуть в меньшем объеме», - разъяснил глава региона.
Говоря о приобретении жилья учителями, губернатор напомнил: Самарская область больше всех регионов страны получила денег по программе «Молодой семье - доступное жилье». Кроме того, на областном уровне была разработана программа льготной ипотеки для учителей.
Чуть позже, уже на встрече с медиками, молодой врач Андрей Наумкин рассказал, что стоит по этой программе в очереди на 3262 месте, а через полгода ему исполняется 35 лет, то есть он автоматически из нее выбывает. «Я знаю, что для области это большая проблема. Поэтому мы добились в этом году выделения очень серьезных средств из федерального бюджета на решение этой задачи. Только в Тольятти за счет этих денег сертификаты в 2013 году получат 1100 семей, - ответил глава региона. - Кроме того, муниципалитет поможет еще 91 семье, которые уже вышли из программы по причине возраста». Помимо этого, на заседании губернской думы было принято решение за счет областных средств предоставить субсидии тем, кто в силу возраста вышел из программы «Молодой семье — доступное жилье», а это около 1800 семей.
Где изыскать резервы на зарплаты?
В тот же день глава региона встретился и с медицинским сообществом. В актовом зале городской клинической больницы № 5 собралось более 500 человек. Работники старшего, среднего и младшего медицинских составов учреждений здравоохранения со всего Тольятти приехали на встречу с главой региона. Свободных мест не осталось уже за 30 минут до начала мероприятия, и последним пришлось слушать, стоя в проходах. Речь на встрече зашла о проблемах региона в целом и сферы здравоохранения в частности.
«В Самарской области есть потенциал, и здесь сохранился лидерский авторитет, - сказал Николай Меркушкин. - Но мне как губернатору очень обидно, что жители области себя ценят гораздо выше, чем видят нас соседи со стороны. И печально не только то, что гостям нечего показать, но и то, что нет общего желания изменить ситуацию. Только общими усилиями можно ее изменить».
Речь губернатора врачи слушали внимательно, одни слова вызывали у собравшихся аплодисменты, другие - вопросы и живое обсуждение. Когда глава региона предложил перейти к вопросам, тольяттинцы заговорили о наболевшем. В частности, о дефиците кадров в медучреждениях. Чтобы решить эту проблему, главврач поликлиники № 2 предложила реконструировать здание бывшего общежития под квартиры для молодых специалистов — на это потребуется около 20 млн рублей. За эти деньги можно сделать 72 однокомнатных квартиры.
Но острее всего на встрече звучала тема заработной платы — медики жаловались, что их оклады все еще остаются низкими, и для получения достойного заработка приходится брать несколько ставок. Врачи попросили губернатора пролоббировать повышение зарплаты перед президентом. Некоторые выступления были очень эмоциональными — медики выражали свое недовольство довольно резко и затем порывались уйти.
Николай Меркушкин ответил, что его тоже беспокоит эта проблема. «Но для повышения зарплаты нужны резервы, а у Самарской области и так долгов на 45 млрд рублей, которые появились еще до начала моего руководства. Эти резервы тоже нужно находить общими усилиями. К примеру, область не добирает 4 млрд рублей, покупая водку производства других субъектов РФ. Даже 1 млрд из этих 4 значительно повысил бы вашу заработную плату, - привел пример губернатор. - А вместо того, чтобы сообща разобраться с этим вопросом, вы продолжаете действовать методами митинговой демократии».
Глава региона напомнил медикам, что очень скоро их заплата будет зависеть от конкурентоспособности. В 2015 году медицинская страховка станет повсеместной, и люди будут уезжать лечиться в другие регионы, если не предложить им качественные услуги. «Вот о чем необходимо думать», - посоветовал губернатор. Но добавил: «Мы, в свою очередь, будем искать резервы для повышения доходов врачей». Кроме того, в ходе встречи Николай Меркушкин пообещал в течение недели решить вопрос обновления уникального оборудования в центре работы с глухими и слабослышащими детьми.
А уже в конце дня в Поволжском государственном университете сервиса губернатор встретился с членами недавно избранных общественных советов Тольятти. Беседа завершилась поздно вечером, подробнее читайте в следующем номере «ВК».

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия