Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:40 19 июня 2013

Губернатор Николай Меркушкин оценил ситуацию в п.Нагорный

Губернатор Николай Меркушкин оценил ситуацию в п.Нагорный

19 июня Губернатор Самарской области Николай Меркушкин вновь прибыл в оперативный штаб по ликвидации ЧС в Чапаевск, а затем посетил поселок Нагорный, где лично оценил ситуацию и пообщался с жителями, которые пришли в свои дома проверить сохранность имущества и взять предметы первой необходимости.

Глава региона проехал по улицам поселка, остановился у одного из жилых домов, где были люди. Местные жители рассказали, что их пустили на территорию поселка на время – забрать необходимые вещи и закрыть окна. На вопрос о сроках, когда будет снят режим ЧС, и люди смогут вернуться в свои дома, Губернатор сообщил, что если стабильная ситуация сохранится, то утром 20 июня такая возможность появится.

Также глава региона подчеркнул, что 20 июня все пострадавшие смогут получить компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Сумма материальной помощи раненым и семье погибшего будет определена дополнительно в максимально короткие сроки.

Напомним, что состоялось селекторное совещание с Президентом РФ Владимиром Путиным, в рамках которого были обсуждены вопросы помощи пострадавшим и восстановления пострадавшего жилого фонда. Николай Меркушкин сообщил: «Президент дал поручение до конца дня полностью определить размер нанесенного ущерба, и выяснить, понадобится ли области помощь федерального центра. Мы уже приняли решение о выделении из областного бюджета по 10 тысяч рублей всем пострадавшим. Восстановление пострадавшего жилого фонда, выбитых дверей и окон – также будет производиться за счет государства».

С утра 19 июня уже начались работы по восстановлению жилого фонда. В домах вставляют выбитые окна и двери. Всего в поселке пострадали около 30% домов. Восстановительные работы будут завершены в течение 2-3 дней. Всего на ремонтные работы будет выделено до 150 млн. рублей из областного бюджета.

По данным МЧС России (на 15.00), завершены работы по обследованию п.Нагорный, к которым привлекались специалисты, кинологи и роботизированный комплекс по обезвреживанию ВОП БРОКК-110 МЧС России. Из Раменского (Москва) в Самару прибыл самолет Ил-76 МЧС России со спасателями 179 СЦ, мобильным госпиталем и врачами отряда «Центроспас».

В настоящее время в ПВР остаются 104 человека (в том числе 17 детей).

По предварительным данным за медицинской помощью обратился 41 человек, из которых 10 человек госпитализированы.

Осуществляется комплекс мер по ликвидации чрезвычайной ситуации и проведения аварийно-восстановительных работ с применением робототехнических комплексов и беспилотных летательных аппаратов.

Всего к работам по ликвидации чрезвычайной ситуации привлечено свыше 1500 человек и свыше 230 единиц техники, в том числе 8 воздушных судов, 2 пожарных поезда.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия