Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

19:04 20 июня 2013

Николай Меркушкин: "Ни один человек, у которого законное строение, при возведении стадиона к ЧМ не пострадает"

Николай Меркушкин:

В четверг, 20 июня, губернатор Самарской области Николай Меркушкин обозначил свою позицию по ситуации с застройкой территории Радиоцентра. Он пояснил, что несмотря на то, что общественные слушания проходили сложно, никто не собирался ущемить права жителей.

"Ни один человек не пострадает, если у него законное строение. Если люди хотят в этом районе жить, пусть живут. Для строительства стадиона к чемпионату мира достаточно тех 230 га, которые переходят в областную собственность из федеральной. Речь идет о другом. У нас и у городских властей есть желание благоустроить ту часть Самары так, чтобы это был современный, европейский район - с водоотводами, ливневкой, канализацией. Благоустроенная зона может расширяться дальше, но только по просьбе тех же людей", - заявил Николай Меркушкин.

Строительство ливневых канализаций и дорог, по словам губернатора, также не затронет интересы людей. "Все зависит от желания горожан. Я бы предложил, с учетом интересов жителей, сделать эту зону европейской, чтобы после ЧМ мы видели эту благоустроенную зону, которой можно было бы гордиться и гостям Самары, и местному населению", - добавил он.

Глава региона обозначил другую проблему - наличие незаконных строений у Волги и связанные с этим протестные настроения. "Есть люди, которые активно будоражат местных жителей, права которых, повторю, ущемлены не будут. Я бы сказал, что не нужно политизировать так сильно этот вопрос и подогревать общественное мнение. Это может иметь далеко идущие последствия", - жестко сказал губернатор.

Опубликование подробной информации по данной теме состоится на следующей неделе. "Сейчас проходят консультации, в понедельник соберется рабочая группа, в которую входят представители минстроя, города, дачных товариществ, чтобы еще раз разъяснить людям реальное положение дел", - заключил Николай Меркушкин.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия