Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:05 26 июня 2013

Губернатор принял участие в открытии мемориальной доски Герою Советского Союза Вениамину Лезину

Губернатор принял участие в открытии мемориальной доски Герою Советского Союза Вениамину Лезину

В среду, 26 июня, губернатор Николай Меркушкин в торжественной обстановке открыл мемориальную доску Герою Советского Союза Вениамину Лезину. Выдающийся командир периода Великой Отечественной войны - уроженец Куйбышева. И доска появилась на стене дома на ул. Ленинградской, 72, где он жил.

Торжественное открытие мемориальной доски началось с рассказа о личности Вениамина Лезина. В 1942 г., в возрасте 19 лет, он был призван на воинскую службу и в том же году окончил Сызранское танковое училище и ушел на фронт. А уже через год совершил подвиг, когда в составе взвода, которым командовал, на понтоне форсировал Днепр, прорвал оборону соперника и обеспечил продвижение частей советских войск.

В этих боях Вениамин Лезин был тяжело ранен. А в 1944 г. указом президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм получил звание Героя Советского Союза, орден Ленина и медаль "Золотая Звезда". Впоследствии Лезин по инвалидности был отправлен в запас и вернулся в родной город. В Куйбышеве он прожил до 1960 г., когда на 37-м году жизни скончался от тяжелой болезни.

Николай Меркушкин высоко оценил подвиг Вениамина Лезина, как и многих других героев Великой Отечественной войны. "Тогда, на Днепре, может быть, в очередной раз решалась судьба Отечественной войны. Из истории мы знаем, как тяжело было для нашей армии форсировать Днепр, но стояла задача сделать это любой ценой. Те люди, которые смогли занять плацдармы на другой стороне реки и укрепиться, практически все получили звание Героев СССР. Это был великий подвиг. Конечно, много людей, в том числе наших земляков, там погибло. А Вениамин Лезин выполнил свой долг до конца. Этот человек прожил яркую жизнь", - заявил глава региона.

Губернатор отметил, что открытие мемориальной доски - это не только дань уважения и благодарности герою, но и важный момент в патриотическом воспитании молодежи. "Очень важно, что на этой красивой улице, где гуляют люди, будет мемориальная доска, увековечивающая память о герое. Я думаю, это будет очень важно и для молодого поколения. Молодежь должна знать людей, которые обеспечили победу в войне, независимость нашей страны и дали нам жизнь, которой мы сегодня живем и которой будут жить последующие поколения", - подчеркнул Николай Меркушкин.

По его словам, открытие мемориальной доски "во всех отношениях очень хороший знак", который будет воспитывать в молодом поколении чувства патриотизма и уважения к старшему поколению и чувство долга перед родиной. "К сожалению, сегодня многие молодые люди даже не знают историю, которую им преподают в школе. И такая мемориальная доска даст возможность молодому поколению не быть иванами, не помнящими родства, а стать настоящими гражданами своей родины и патриотами своей малой земли. Пусть будет вечная память воинам-героям!" - заявил глава региона. После чего под аплодисменты губернатор и начальник управления ФСБ России по Самарской области, генерал-лейтенант Юрий Рожин сняли покрывало с мемориальной доски и возложили к ней цветы.

Почтить память героя прибыли и студенты - они возложили цветы к мемориальной доске. Один из них, студент СамГМУ Михаил, назвал событие знаменательным. "К сожалению, все меньше остается тех, кто участвовал в самой страшной войне в истории нашего отечества. В годы войны решался вопрос о судьбе нашего государства, о судьбах всего человечества. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто защищал нашу родину", - сказал молодой человек.

Между тем к Николаю Меркушкину стали подходить прохожие и жители дома, где жил герой. Они поблагодарили главу региона за установленный памятный знак.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия