Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

10:46 27 июня 2013

Область поддержит лучшие проекты iВолги

Область поддержит лучшие проекты iВолги

На Мастрюковских озерах завершается первый Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». В его работе приняли участие около 2000 человек из всех 14 регионов ПФО. Самую масштабную делегацию представила Самарская область. Площадки форума посетил губернатор Николай Меркушкин.

«Завтра предстоит закрытие форума - по большому счету, протокольная часть, - сказал глава региона. - Мне хотелось бы поближе познакомиться с жизнью участников».
Экскурсию по фестивальной поляне на Мастрюковских озерах для губернатора провели директор форума Евгения Иртегова и руководитель образовательных проектов Регина Воробьева.
«На сайте проекта зарегистрировалось почти 4500 человек, - сообщила губернатору Евгения Иртегова. - В итоге оргкомитет отобрал две тысячи участников. Таким образом, конкурс у нас составил 2,5 человека на место. Одновременно у нас работало восемь образовательных смен».
Николай Меркушкин поинтересовался численностью самарской делегации. Как пояснила Иртегова, нашу область представляют около 700 человек с четырьмя сотнями проектов.
Регина Воробьева рассказала, что в работе форума приняли участие несколько десятков экспертов, как федеральных, так и местных. В частности, перед ребятами выступил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.
Николай Меркушкин оценил условия жизни и работы форумчан, осмотрев так называемый «Образовательный проспект», где проходили все занятия участников.

Готовые проекты
На форуме «iВолга» молодые люди из всех регионов Приволжского федерального округа представили свои проекты в различных сферах экономики. Осматривая площадки, где участники форума развернули свои презентации, Николай Меркушкин задержался у павильона инноваций. Здесь главу региона заинтересовало сразу несколько проектов. Например, на стенде Республики Татарстан Николай Меркушкин обратил внимание на систему противопожарного оповещения жителей по квартирам, разработанную казанскими студентами. А представители Башкирии продемонстрировали губернатору проект многотопливного двигателя.
Внушительной получилась экспозиция и у Самарской области. Свои проекты представили студенты и молодые ученые СГТУ, СамГМУ, СГАУ и СГСХА. Некторые из них, как, например, аппарат для учебного 3D-моделирования сложных операций, разработанный студентами-медиками, уже используются. А спутник «АИСТ», разработанный в СГАУ, и вовсе с апреля уже находится на орбите.
Студенты СГТУ представили Николаю Меркушкину оригинальный проект беспилотных подводных лодок. Его разработчики уверены, что у проекта есть будущее. В частности, двухметровая подлодка может использоваться для исследований морского шельфа. Не исключено, что разработка самарских студентов заинтересует и военных.
Не удержался губернатор и от небольшого мастер-класса. Студент сельхозакадемии Геннадий Мельников продемонстрировал главе региона собственную разработку — комбинированный почвообрабатывающий посевной агрегат для возделывания мелкосемейных культур. Николай Меркушкин высоко оценил разработку и рассказал студентам сельхозакадемии о современных способах выращивания зерновых культур.
Затем глава региона посетил павильон поисковых отрядов. Впервые в ПФО состоялся слет всех поисковых отрядов округа. Ребята в течение трех дней обменивались опытом, демонстрировали свои находки. Среди них было даже вооружение времен Отечественной войны 1812 года. Сейчас в павильоне работает музей, который, кстати, с удовольствием посещают форумчане.
На уровне Селигера
Ознакомившись с площадками форума, Николай Меркушкин встретился с самарской делегацией «iВолги». «Наша делегация самая крупная на форуме - около семисот человек, представлено около четырехсот проектов. И, открою небольшой секрет, 150 из них уже прошли в финал, - сообщил губернатор. - Это очень хороший результат».
Глава региона заметил, что областные власти предпримут все усилия, чтобы форум регулярно проводился в нашем регионе. Естественно, не обошлось и без сравнений с Селигером. По словам губернатора, в некоторых моментах, особенно касающихся бытовых вопросов, организация «iВолги» даже превосходит общероссийский форум.
Николай Меркушкин также сообщил участникам встречи, что региональное правительство будет финансировать лучшие самарские проекты. «Область рассмотрит каждый представленный здесь проект. Если эксперты придут к выводу, что проект сможет дать результат, то мы окажем помощь в его продвижении», - заявил губернатор, отвечая на вопрос одного из участников.
В следующем году на форуме может появиться и специальная смена, посвященная сельскому хозяйству. «Этой сфере в нашей губернии нужно придать новый импульс развития, - сказал губернатор. - Сейчас Самарская область завозит из других регионов половину всего необходимого нам продовольствия, эту ситуацию надо кардинально менять».
Представители самарской делегации сами задали главе региона множество вопросов. Один из них касался предоставления жилья молодежи. Как пояснил Николай Меркушкин, в этом году три тысячи молодых семей обзаведутся собственным жильем. «Мы приняли участие в федеральной программе, и Самарская область получит больше всех средств в стране на реализацию этой программы», - заявил глава региона.
Чаще других самарские студенты затрагивали вопросы благоустройства, строительства социальной инфраструктуры, экологической обстановки. Глава региона подчеркнул, что навести порядок в каждом конкретном населенном пункте возможно лишь благодаря совместным усилиям власти и жителей. Что касается спортивной инфраструктуры, то, как заявил Николай Меркушкин, областные власти планируют строительство спортивных площадок в шаговой доступности.
В заключение разговора губернатор выразил уверенность, что встречи с самарскими участниками молодежного форума станут постоянными и в ходе них будет обсуждаться реализация конкретных проектов. «Мы делаем ставку на вас – тех, кто через 5-10 лет будет определять будущее. Иначе мы не сможем конкурировать с другими странами», - заключил Николай Меркушкин.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия