Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

17:58 27 июня 2013

Губернатор: "Важно синхронизировать бюджетную обеспеченность с полномочиями муниципалитетов"

Губернатор:

В четверг, 27 июня, в Самаре прошло заседание совета при полномочном представителе президента в Приволжском федеральном округе, посвященное развитию местного самоуправления. С основным докладом выступал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

После завершения совещания глава региона подвел его итоги. "Одна из проблем - это увеличение местных бюджетов. В частности, одним из ее решений может стать грамотная работа с землей - передача части федеральной и региональной земли в ведение муниципалитетов. Но для того, чтобы грамотно проводить земельную политику, надо четко прописать полномочия всех уровней власти. Эта работа ведется в настоящий момент", - сообщил Николай Меркушкин.

Другая острая проблема, которая была поднята в ходе заседания, - передача дошкольных образовательных учреждений в ведение региональных властей. В этой связи получается диспропорция областного бюджета, так как источники финансирования остаются на местах. "Сейчас очень важно синхронизировать бюджетную обеспеченность с полномочиями. Моя позиция: чем мы больше полномочий сможем опустить на местный уровень, тем лучше", - уверен губернатор.

Впрочем, в Самарской области пошли по другому пути. В качестве примера глава региона привел передачу в ведение губернии среднего образования. Такой подход также используется в субъектах округа. Впрочем, здесь есть и опасность. "Если максимальные полномочия будут переданы на уровень региона, то чем же тогда будут заниматься органы местного самоуправления? Может ли тогда сформироваться местное сообщество с местными интересами? Здесь необходимо все тщательно взвесить. Возможно, муниципалитеты должны заниматься благоустройством, вести коммунальное хозяйство", - рассуждает Николай Меркушкин.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия