Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

09:49 03 июля 2013

Открытое общение в прямом эфире

Открытое общение в прямом эфире

Губернатор Николай Меркушкин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24». Зрители задали главе региона более тысячи вопросов. Большая часть из них была связана с ЖКХ, а также с претензиями к качеству работы местных властей.

За два дня перед эфиром в колл-центр телеканала «Россия 24», собиравший вопросы жителей области для прямой линии с губернатором, а также через сеть Интернет, поступило более тысячи обращений. Большая часть их поступила из крупных городов региона, но активны были и жители сельских районов. Во время эфира звонки от телезрителей не прекращались — в колл-центр поступило еще более сотни вопросов.
Большое количество обращений, поступивших перед прямой линией, связано с неэффективной деятельностью местных властей и отсутствием их взаимодействия с жителями. Недовольство граждан властью уже привело к громким отставкам глав нескольких муниципальных образований, а в ряде районов решили отказаться от прямого избрания главы. «Это произошло там, где наиболее остро стоит вопрос эффективности власти, - пояснил Николай Меркушкин. - Принятое решение — это в первую очередь оценка жителями работы власти». И добавил: введение новой схемы будет означать, что за работу руководителя территории будет отвечать не только местное собрание представителей, но и губернатор.
Николай Меркушкин в прямом эфире напомнил, что в этот же день губернская дума приняла положение, определяющее состав конкурсных комиссий, которые будут предлагать местным собраниям представителей кандидатуру руководителя администрации муниципального образования. В такую комиссию войдет и глава региона.
Продолжая тему местного самоуправления, губернатор ответил на вопросы жителей Тольятти о предстоящих выборах в городскую думу и работе недавно созданных общественных советов. «Это перспективный формат и единственная в стране практика по вовлечению людей в решение вопросов МСУ и контроль за работой муниципальных властей, - заявил глава региона. - Я буду регулярно встречаться с этими людьми, чтобы понимать, как решаются вопросы местной властью. Люди, получившие наибольший процент поддержки, могут претендовать на участие в выборах в городскую думу». Он отметил, что такой формат работы в дальнейшем будет применяться в Самаре и других крупных городах области.

От политических вопросов губернатор перешел к не менее злобо-
дневной теме — ЖКХ. Жителей волнует все: от ремонта жилья до цен на коммунальные услуги. Ответил Николай Меркушкин и на вопрос о перестройке работы управляющих компаний. Он напомнил, что часть проблем связана с тем, что власть оставила людей один на один с УК, устранившись от вопросов контроля и помощи. Хотя и отметил определенное движение вперед.
«Уже нет такого, как в августе-сентябре прошлого года, когда управляющие компании набирали сотни миллионов рублей, а потом просто пропадали, - напомнил глава региона. - Они хотели сбросить эти долги на государство или на людей. Мы подключили к этому вопросу органы безопасности, люди нашлись, возбуждены уголовные дела. Эту работу мы будем и дальше очень жестко проводить».
По словам губернатора, решаются и вопросы по установке счетчиков и проведению прямых платежей за энергоносители.
Другая актуальная проблема, звучавшая в значительной части вопросов, - доступность медицинских услуг. В эфире прозвучал вопрос о нехватке врачей скорой помощи. «Думаю, тут дело не только в заработной плате, но и в организации. Неужели мы не можем привлечь необходимое количество врачей?» - удивился губернатор.
Пришло в студию и обращение от врача-хирурга с 28-летним стажем, который рассказал, что проблема низких зарплат медиков кроется в том, что доплаты распределяет на свое усмотрение руководство мед-
учреждений. «Об этом же мне говорили и врачи на встрече в Тольятти, - отметил Николай Меркушкин. - Мы уже начали проводить проверку, которая показала - до некоторых людей не доходят стимулирующие надбавки. И в итоге опытнейший врач-хирург получает 24 тысячи рублей, а главврач - 240 тысяч». По каждому случаю, когда стимулирующие выплаты не дошли до врача, будет проведена проверка, заверил губернатор.
Еще один вопрос, волнующий в первую очередь жителей областного центра, - подготовка к проведению матчей чемпионата мира по футболу. Николай Меркушкин вновь заверил самарцев, что при строительстве стадиона на Радиоцентре не будут затронуты законные интересы собственников земельных участков. «Мы объяснили, как будет происходить строительство, но некоторые волнения все равно продолжились, - рассказал губернатор. - И мы заметили, что это выступления, организованные некими людьми, заинтересованными в том, чтобы их участки не трогали. Но никто никого и не собирался выселять!»
Глава региона пояснил, что под строительство стадиона выделено 240 га федеральной земли. Что касается участка площадью более 900 га, попавшего в зону планировки территории, то он необходим для строительства инженерных коммуникаций, которые будут потом работать на весь город.
Говоря о самом стадионе, Николай Меркушкин пояснил, что форма космического объекта, в которой он будет исполнен, в том числе имиджевый шаг, так как Самара — центр аэрокосмической промышленности страны. Губернатор пояснил, что с 1 января вся сметная документация по подготовке к ЧМ-2018 перейдет в ведение министерства спорта РФ.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия