Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:45 03 июля 2013

Николай Меркушкин выступил на совещании по развитию нефтехимической промышленности под председательством Дмитрия Медведева

Николай Меркушкин выступил на совещании по развитию нефтехимической промышленности под председательством Дмитрия Медведева

3 июля Губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил на совещании по развитию нефтехимической промышленности под председательством Дмитрия Медведева. На совещании, которое провел в Башкирии глава Правительства, обсуждалась стратегия развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2030 года, сырьевое обеспечение отрасли.

В совещании приняли участие представители Правительства РФ, руководители министерств и ведомств, руководство НК «Роснефть» и других нефтегазодобывающих компаний, предприятий химического и нефтехимического комплексов. В мероприятии также приняли участие главы 4-х регионов: Татарстана, Башкортостана, Нижегородской и Самарской областей.

Дмитрий Медведев отметил, что особого внимания требуют меры поддержки отечественных производителей. В ходе заседания он подчеркнул, что интенсивное развитие нефтехимической промышленности во многом зависит от создания стимулов местными властями: «От разумной экономической политики, от создания местных стимулов тоже очень многое зависит». По словам главы Правительства, несмотря на достаточно стабильный рост, доля высокотехнологической продукции в экспорте не превышает 10%: «По сути, мы продаем сырье, а затем покупаем за рубежом готовый продукт, который зачастую производится из нашего же сырья. Причины такого положения известны: устаревшее оборудование, слабая научно-техническая база, неконкурентоспособная продукция российского машиностроения, инфраструктурные ограничения», - подчеркнул Дмитрий Медведев. Также он добавил, что сложившееся положение необходимо менять, и для этого есть все предпосылки.

Глава региона в ходе своего выступления напомнил участникам совещания, что с 50-х годов XX века Куйбышевская область стала одним из ключевых центров развития химической и нефтехимической промышленности страны. Вступившие в строй в 50–60-е годы прошлого века Куйбышевский завод синтетического спирта, Тольяттинский синтезкаучук, Куйбышевский азотнотуковый завод, Новокуйбышевский нефтехимический комбинат и другие химические предприятия стали основой химической и нефтехимической промышленности всей страны.

В своем выступлении Николай Меркушкин представил этапы реализации масштабного инвестиционного проекта «Роснефти» и «САНОРСа» по созданию в г.Новокуйбышевске крупнотон­наж­ного полимерного комплекса, ориентированного на развитие всей химической промышлености страны. Реализация проекта запланирована на период с 2013 по 2020 годы. Объем инвестиций – свыше 290 млрд. рублей. Новое производство позволит создать свыше 6,7 тысяч новых рабочих мест на стадии строительства и 8 тысяч рабочих мест на стадии производства. Объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за период с 2018 года по 2025 год составит свыше 150 млрд. рублей.

В своем выступлении Николай Меркушкин отметил особую значимость проекта в Новокуйбышевске для формирования нефтехимического кластера области, развития химической промышлености страны, промышленности полимерных и композитных материалов России.

Кроме того, Губернатор проинформировал главу российского Правительства и участников совещания о ходе реализации на предприятиях отрасли других крупнейших инвестиционных проектов, также требующих серьезного внимания и поддержки со стороны государства.

Среди предприятий, которые участвуют в их реализации ОАО «КуйбышевАзот» (совместно с немецкой компанией Linde Group планируется строительство в 2013-2016 годах высокотехнологичной установки аммиака производительностью 1,3 тыс. тонн в сутки); ОАО «Тольяттиазот» (масштабная реконструкция производств аммиака и карбамида); ООО «Тольяттикаучук», дочернее предприятие ОАО «СИБУР Холдинг» (реконструкция производства бутилкаучука, изопрена и изопренового синтетического каучука с увеличением объемов производства данных продуктов). Также на базе ЗАО «Тольяттисинтез» планируется создание нефтехимического Индустриального парка в г.о.Тольятти.
Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия