Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

10:49 11 июля 2013

Визит губернатора в Сергиевский район

Визит губернатора в Сергиевский район

10 июля весь рабочий день губернатор Николай Меркушкин провел в Сергиевском районе. Он заложил камень в основание новой птицефабрики, которая позволит создать более 800 рабочих мест, проверил, как движется строительство малоэтажного жилья, и пообщался с жителями района.


В Сергиевске появится крупнейшая в области птицефабрика

Территория, где уже скоро забурлит большая стройка, расположена в нескольких километрах от трассы М5, около села Калиновка. Здесь, в чистом поле, появится большой комплекс по производству и переработке мяса птицы. Участок уже расчищен и подготовлен для начала работ. 10 июля губернатор Николай Меркушкин заложил символический первый камень в строительство птицефабрики.
Реализация этого проекта рассматривалась на протяжении последних трех лет. При участии Николая Меркушкина проект претерпел серьезные изменения. Возведение фабрики будет осуществляться при поддержке Корпорации развития Самарской области и Внешэкономбанка.
Директор дочернего предприятия Корпорации ООО «Европейские биологические технологии» (оно было создано для строительства птицефабрики) Константин Позмогов представил главе региона подробности проекта. Губернатор поинтересовался сроками его реализации. Уже 20 июля начнется прокладка внешних электрических сетей, а в конце месяца стартуют подготовительные и грунтовые работы. По планам, к 2015 году комплекс должен начать выпуск первой продукции, а проектная мощность в 130 тыс. тонн в год будет достигнута в 2018 году.
«Вместе с Подбельской и Кротовской птицефабриками будет создано 1600 новых рабочих мест, а непосредственно в Сергиевском районе - 840 мест. Годовая выручка составит 8,5 млрд рублей, ежегодные поступления в бюджет - 250 млн рублей», - озвучил перспективы Позмогов.

Николай Меркушкин акцентировал внимание на том, что впервые в Самарской области строится комплекс, на котором будут использоваться передовые технологии в сфере сельского хозяйства.
«На птицефабрике будет очень высокая степень автоматизации, здесь появятся современные рабочие места, - сказал он. - А разброс комплекса по нескольким районам позволит учесть все санитарные нормы. Также впервые в области будет применяться не клеточное, а напольное содержание птицы, что существенно скажется на улучшении качества продукции. К сожалению, в Самарской области сейчас практически не производится охлажденное мясо птицы и завозится из других регионов. С началом же работы этого комплекса губерния сможет обеспечить себя собственными натуральными продуктами».
В следующем году начнется реконструкция Подбельской и Кротовской птицефабрик, которые будут работать в одном комплексе с Сергиевской.
«В настоящее время все действующие в области птицефабрики, а это Обшаровская, Тольяттинская, Безенчукская и несколько фермерских хозяйств, производят 27-30 тысяч тонн мяса птицы в год. Новый комплекс станет самым крупным и будет производить более 100 тысяч тонн», - пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот.
Глас народа
После церемонии закладки камня жители района, специально приехавшие на мероприятие, поспешили рассказать губернатору о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. Большая часть жалоб касалась проблем в сфере ЖКХ, транспортного обеспечения, а также качества строительства социальных объектов.
Две многодетные матери (в одной из семей воспитывают 8 детей от 2 до 15 лет) из Сергиевска рассказали, что им сложно возить детей в школу в Суходол. Кроме того, их финансовое положение не позволяет им заменить отопление в домах. Выслушав женщин, губернатор решил подарить многодетным родителям автобус и поручил рассмотреть остальные проблемы.
Глава региона также пообещал тщательно разобраться в жалобе, о которой ему рассказала пожилая жительница из Суходола. Она сообщила, что выделяемые из бюджета средства на капитальный ремонт жилья не доходят до населения, а сметы по работам завышаются в разы.
Еще несколько сельчан рассказали губернатору о задержках с повышением зарплат работников культуры. Соответствующая задача была поставлена Николаем Меркушкиным в послании в декабре прошлого года, и увеличение зарплат должно было начаться с февраля 2013 года. Выяснилось же, что в Сергиевском районе доходы работников культуры повысились только в июле. Ситуация вызвала возмущение главы региона.
«С чем связана такая задержка почти на полгода? Я уже не в первый раз сталкиваюсь с этим вопросом», - обратился Николай Меркушкин к присутствовавшей на встрече руководителю районного отдела культуры Екатерине Кирилловой.
Не услышав внятного ответа, губернатор сообщил, что по этим вопросам будут применяться жесткие меры как в муниципальных отделах и департаментах, так и в областном министерстве культуры.
Большое подспорье
В этот же день Николай Меркушкин вручил 23 сертификата жителям на получение социальных выплат для улучшения жилищных условий. Средства выделяются по федеральной целевой программе «Социальное развитие села».
В зале администрации Сергиевска собрались жители из пяти районов - Исаклинского, Кошкинского, Шенталинского, Сергиевского и Похвистневского. Все получатели сертификатов работают на селе. Многие из них вернулись на свою малую родину из городов и теперь заняты в самых различных отраслях - от сельского хозяйства до социального обслуживания населения.
К примеру, Екатерина Жилина родилась и выросла в Сергиевском районе, окончила университет, сейчас работает экономистом в районном пансионате для ветеранов войны и труда.
«Сертификат - это очень большое подспорье, самостоятельно купить жилье очень сложно, особенно семьям, у которых маленькие дети, - рассказывает она. - А так 70% стоимости положенных по нормативу метров оплачивает государство».
Екатерина уже присмотрела квартиру, в которую переедет со своим пятилетним сыном.
Глава региона сообщил, что всего аналогичную выплату в Самарской области за 2013 год получат 278 семей: «Я рад, что государство оказывает особое внимание именно тем, кто связал свою жизнь с селом. По своему опыту я знаю, насколько умиротвореннее и приятнее может быть жизнь в сельской местности, чем в мегаполисе. Поэтому очень важно иметь возможность работать и зарабатывать именно здесь и иметь при этом достойные условия. Именно поэтому программа развития села продлена до 2017 года».
Николай Меркушкин пообещал, что региональные власти и дальше будут поддерживать жителей деревень и поселков всеми возможными способами.
Новый микрорайон
Для того, чтобы решить жилищную проблему в Сергиевском районе, возводится жилой микрорайон «Северный». Его площадь составляет 65 гектаров, здесь располагаются 270 участков под малоэтажную жилую застройку. Появятся здесь и объекты социальной инфраструктуры - детский сад на 240 мест и магазин.
Глава региона решил посмотреть, как сейчас продвигается стройка. Руководитель районного управления заказчика-застройщика, архитектуры и градостроительства Елена Астапова рассказала, что работы ведутся в рамках целого ряда федеральных и областных программ. Губернатор поинтересовался наличием коммуникаций в микрорайоне. Астапова ответила, что в «Северный» уже подведены линии газо- и водопровода, электрические сети. Впрочем, возникла небольшая заминка со строительством внутриквартальных дорог, но в ближайшее время этот вопрос будет решен.
Николай Меркушкин осмотрел один из уже возведенных двухэтажных коттеджей. Как пояснила Астапова, квартиры в микрорайоне выделены уже 12 молодым семьям, а земельные участки - 12 многодетным семьям.
«Какова очередь в районе на квартиры и участки на сегодняшний день?» - спросил губернатор. Астапова сообщила, что в очереди стоят 130 многодетных и чуть более сотни молодых семей, но заверила, что после того, как микрорайон достроят, проблема очередности снимется.
Ледовая арена для жителей района
Затем Николай Меркушкин направился в спорткомплекс «Олимп» в Суходоле. Губернатор осмотрел футбольное поле с искусственным покрытием и пообщался с детской футбольной командой «Сергиевск».
10-летние мальчишки засыпали главу региона вопросами: «Как называлась команда, в которой вы играли в футбол?», «А под каким номером?», «Какой самый важный гол в вашей жизни?». Николай Меркушкин ответил, что играл в любительской команде и в основном в нападении, а самым важным для себя считает гол, который он забил министру спорта РФ Виталию Мутко.
Пробил несколько пенальти губернатор и вратарю юношеской команды Сергиевского района. Молодой человек, растерявшись перед высоким гостем, смог отбить только один удар.
«Надо работать над подготовкой своих спортсменов, а не покупать их у других клубов», - заявил Николай Меркушкин. Директор комплекса Алексей Александров сообщил, что в районе эта работа уже начата - троих игроков команды 1996-1997 годов рождения вызвали на просмотр в «Крылья Советов».
Губернатор также заглянул в бассейн. Увидев заполненные водные дорожки, Николай Меркушкин спросил, не специально ли к его приезду пригласили столько человек. Одна из посетительниц рассказала, что ходит сюда вместе с внуками каждую неделю.
«Для пенсионеров и детей здесь льготная цена. Нам даже завидуют жители соседних районов», - сказала она.
В ответ глава региона заявил, что областные власти планируют построить здесь ледовую арену. Таким образом Сергиевский район войдет в первую пятерку муниципалитетов, где появятся подобные спортобъекты.
«Спасибо вам большое, для нас это будет большая радость», - откликнулись жители района.
«Я увидел, как здесь относятся к благоустройству и развитию. Получать дивиденды должны те, кто хорошо работает», - объяснил решение губернатор.
Вечером Николай Меркушкин встретился с активом Сергиевского района.

Источник: Волжская Коммуна

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия