Сделать стартовой
 
Самара, Форум РИА Смара Обсуждения, Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Новости / В регионе / Губернатор

18:47 13 июля 2013

Николай Меркушкин: "На ремонт гидротехнических сооружений в области тратится 7,5 млрд рублей"

Николай Меркушкин:

В субботу, 13 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил на выездном совещании Совета безопасности РФ, которое прошло под председательством секретаря Совета Николая Патрушева. В коротком приветственном слове он высказался по основной теме совещания - безопасности гидротехнических сооружений.

"Эта тема чрезвычайно актуальна для субъектов ПФО, в том числе и для Самарской области. Волга, находящаяся на территории нашего региона, - одна из самых длинных рек в мире и крупнейшая река в Европе. В регионе также расположены два водохранилища - Куйбышевское и Саратовское, 220 малых и средних рек", - рассказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что при этом область является вододефицитной из-за неравномерного распределения ресурсов. Именно поэтому в губернии построено 1158 гидротехнических сооружений прудов и водохранилищ - это третий показатель в ПФО. Для приведения их всех в нормативное состояние в области реализуется соответствующая целевая программа. Общий объем финансирования мероприятий по проектированию, капитальному ремонту и строительству таких сооружений на 2013 - 2020 гг. составляет 7,44 млрд рублей.

"Практика показывает, что затраты на ремонт значительно меньше затрат на ликвидацию ущерба от возникновения аварий. Благодаря всем указанным мерам в регионе появилась тенденция к снижению риска наводнений", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Однако причиной возникновения ЧС, по словам Николая Меркушкина, может стать неудовлетворительное техническое состояние ГТС, расположенных на территории соседних регионов.

"Опасения вызывает состояние дамбы на Тепловском водохранилище, расположенном в Саратовской области. В случае возникновения аварии затопит как раз населенные пункты Самарской области, в которых проживает около 1000 человек", - отметил губернатор.

Николай Меркушкин предложил по итогам совещания правительству Саратовской области рассмотреть возможность выполнить работы по реконструкции дамбы в максимально короткие сроки. При этом он добавил, что в Самарском регионе активно ведется работа по поиску собственников "бесхозяйных" гидротехнических сооружений.

Правительство Самарской области выделяет средства на оформление таких ГТС в собственность с 2011 года. К 2014 г. в муниципальную собственность планируется оформить более 500 таких объектов.

Источник: Волга Ньюс

«РиаСамара» © Самара




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия